Можно брать квартиру в аренду, по доверенности?

Добрый день. У меня есть вариант аренды квартиры, но собственник не находится в городе. По словам собственника у её сына есть доверенность на сдачу квартиры и договор нужно заключать с ним. Аренда вторичного жилья по цене, соответсвующей ценам в городе. Хотела узнать , на что нужно обратить внимание? Какие документы и в каком виде должны быть? Мне нужна взять у них копию доверенности?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Необходимо, во-первых, посмотреть оригинал доверенности и проверить паспортные данные поверенного, сравнив их с данными, указанными в доверенности.

Затем необходимо убедиться, что в доверенности имеется право поверенного сдавать в наем квартиру и заключать и подписывать от имени доверителя договоры найма.

Затем необходимо проверить действует ли доверенность (не отозвана ли она на дату совершения сделки) (для этого зайдите на сайт нотариата РФ: reestr-dover.ru и введите данные, указанные в доверенности).

Обязательно проверьте документы на квартиру и сравните с паспортными данными собственника, указанными в доверенности, можете даже заранее заказать выписку из ЕГРП (через МФЦ) в отношении квартиры, чтобы убедиться наверняка, что именно человек, указанный в доверенности как доверитель является собственником данной квартиры.

Удачи Вам.