Предыдущий владелец предъявил права на автомобиль

Купили машину через автосалон. Договор купли-продажи подписал сотрудник салона, на основании доверенности от бывш. владельца. Через месяц после покупки пришла повестка в суд, первый владелец (мы с мужем третьи)предъявил права на авто второму, ну и тд по списку.

По факту выяснилось, что доверенность сотруднику автосалона предыдущий владелец (у кого покупали мы) не подписывал.

В итоге договор купли-продажи подписан непонятно кем. На лицо отработанная схема. Можно ли что-то предпринять в данной ситуации, чтоб сохранить за собой авто?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вам нужно ссылаться на то, что Вы являетесь добросовестным приобретателем.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016)ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя
1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.
3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.
Юрий Архипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Пишите заявление на мошенничество в отношении продавца, салона и и менеджера салона. Автомобиль в данном случае может быть приведен в неисправность в результате «поломки» или «ДТП» и продан на запчасти частным лицам.