Может ли суд принять решение о возмещении долга, если не было ответчика?

повестки не приходили, исполнительный лист я не видела! а у судебных приставов уже есть на меня долг!!!

и еще если я сменю фамилию, то мои счета так же будут арестованы?

, Мария, г. Соликамск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день -если в материалах дела есть доказательства направлений уведомлений о заседаниях в адрес ответчика то без его присутствия вынести решения могут.

смена фамилия — процесс не быстрый к этому времени счета уже будут арестованы приставами можете пробовать отсрочить исполнение

Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 434]
При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса

Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

В случае смены фамилии, истец (взыскатель) или пристав могут обратиться в суд с заявлением о внесении изменения в исполнительный документ. Суд таки вопросы решает быстро. Впрочем приставы и сами могут истребовав в ЗАГСЕ сведения об изменении Вашей фамилии, внести изменения в материалы исполнительного производства. Так что это не выход.