Какие документы нужны для подачи в суд для установления факта иждивенства?

Необходимо доказать что мои родители являються иждевенцами своего умершего сына. Какие для это требуються документы и в какие сроки нужно подать данное заявление

, Юлия, г. Нижний Новгород
Олег Шереметьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Не зная, для какой цели требуется установление факта иждивенства, могу сказать, что в идеале было бы предоставить со стороны родителей — сведения о доходах, а со стороны покойного сына — сведения о доходах, подтверждение того, что он проживал с родителями (или перечислял им денежные средства). Также не помешают свидетельские показания (только не родственников, а соседей, которые скажут, что да, такое было в действительности, и кормил, и одевал, и за коммуналку платил).

По срокам не скажу, смотря для каких целей, но откладывать не стоит. Подавайте исковое заявление с тем, что имеете на руках, а подом приобщите ходатайством.

В любом случае, как минимум пару недель до судебного заседания у Вас будет. Будут вопросы — обращайтесь.