С меня высчитывают 100% зарплаты, как оставить себе часть зарплаты?

Здравствуйте!я работаю официально,с меня выщитывают алименты и на жену что она не работает+выщитывают по кредиту 50%.получается с меня выщитывают 100%.что мне можно сделать чтоб максимально осталась при мне зарплата.спасибо

, руслан, г. Искитим
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Согласно закону (Трудовому кодексу РФ) максимальный размер удержаний с заработной платы по всем исполнительным листам, и при условии, что часть из этих листов взыскание алиментов, не может составлять более 70%. Так, что Ваш работодатель (бухгалтерия) нарушают закон, и Вам следует обратиться к руководству с тем, чтобы устранили данное нарушение. Более того, если у Вас зарплата не большая, и после удержания 70% у вас остаётся сумма меньше прожиточного минимума, то Вы можете обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера удержания с заработной платы.

Наталья Ильина
Юрист

Здравствуйте

Присоединяюсь к предыдущему мнению, однако необходимо сделать ремарку, а именно: 70% заработной платы взыскиваются в том случае, если алименты предназначены несовершеннолетним детям. Поскольку в Вашем случае алименты предназначаются жене, то размер удержания из з/п не может превышать 50%