Как подать на алименты, если отец не признает ребенка?

Могу ли я подать на алименты, если не состояла в браке с мужчиной? Я сама воспитыватала ребенка с рождения (в августе дочери исполнится 3 года). В связи с ухудшением материального положения обеспечить ребенка всем необходимым самостоятельно стало затруднительно. Что и как мне можно сделать?

Уточнение от клиента

В графе отец - прочерк

, Ольга, г. Вологда
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день, Ольга! Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении отцовства и о взыскании алиментов. В иске Вы указываете кто отец и просите признать его таковым. Если в суде он будет отказываться — Вы можете потребовать провести экспертизу ДНК. Оплатить ее должны будете Вы, но если экспертиза признает ответчика отцом — он обязан будет возместить Ваши расходы на экспертизу. Также, если ответчик будет признан отцом (сам признается, или подтвердит экспертиза), суд вынесет решение и взыщет алименты. Кроме того, на основании решения суда отец будет вписан в свидетельство о рождении.

Хочу обратить Ваше внимание на то, что после внесения в свидетельство о рождении сведений об отце Вы утратите статус матери-одиночки и не сможете получать социальные льготы и выплаты. Также отец ребенка сможет требовать общения с ним (в том числе через суд) и иметь все права родителя. Например, Вы не сможете вывезти ребенка в другую страну без согласия отца ребенка.

В то же время без признания мужчины отцом ребенка Вы не можете требовать с него алименты.