Может ли быть наложен арест на единственную имеющуюся в собственности недвижимость по ст. 139-140?

Здравствуйте. Может ли быть наложен арест на единственную имеющуюся в собственности недвижимость по ст. 139-140? За долг в банке по кредиту, который больше года назад был передан в коллекторское агенство. Из 120.000 рублей за два года, было выплачено порядка 85.000-90.000. Оставшаяся сумма за последние полтора года выросла за счет процентов. Какие вообще могут быть приняты меры со стороны К.А?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Юрий Сергеевич Петровских
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Мария.

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением жилого помещения, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

С уважением Юрий Сергеевич.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!