Имею ли я право как инвалид 3 гр. Получить участок земли под ИЖС?

могу ли я как инвалид 3 гр. получить участок земли под ИЖС бесплатно? Прописана в Архангельске, но хотим переехать в Ярославль. Поэтому земля нужна в Ярославле. В каком городе обращаться в органы власти? Какие условия получения участка. Нужна ли прописка именно Ярославля. Проживаем в Архангельске я, муж, 2 несовершеннолетних детей в квартире родственников.Своя была продана по причине переезда в Ярославль. И сколько времени занимает процедура получения земли?

, Анна, г. Архангельск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Анна!

ЗАКОН
ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ
от 27 апреля 2007 года N 22-з
О БЕСПЛАТНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ В СОБСТВЕННОСТЬ ГРАЖДАН ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ
(в редакции Законов Ярославской области от 24.11.2008 N 58-з, от 22.02.2011 N 2-з, от 28.11.2011 N 44-з, от 08.11.2012 N 52-з, от 21.12.2012 N 67-з, от 26.12.2014 N 94-з, от 14.07.2015 N 69-з)

Статья 1. Сфера действия настоящего Закона
1. Действие настоящего Закона распространяется на граждан Российской Федерации, постоянно или преимущественно проживающих на территории Ярославской области (далее — граждане).На граждан, указанных в пункте 2 части 2 статьи 2 настоящего Закона, действие настоящего Закона распространяется независимо от факта их постоянного или преимущественного проживания на территории Ярославской области.(абзац введен Законом Ярославской области от 21.12.2012 N 67-з)(часть 1 в ред. Закона Ярославской области от 22.02.2011 N 2-з)2. Действие настоящего Закона не распространяется на земельные участки, которые в соответствии с федеральным законодательством не могут быть предоставлены в частную собственность.3. Право на однократное получение земельных участков в соответствии с частями 1 и 2 статьи 2 настоящего Закона имеют граждане, которые после введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации не осуществляли право на бесплатное предоставление земельных участков в собственность.(часть 3 введена Законом Ярославской области от 22.02.2011 N 2-з; в ред. Закона Ярославской области от 28.11.2011 N 44-з)4. Право на однократное получение земельных участков в соответствии с частью 3 статьи 2 настоящего Закона принадлежит гражданам (одному из родителей или единственному родителю), которые имеют трех и более родных и (или) усыновленных детей, не достигших возраста 18 лет на момент подачи заявления, указанного в части 1 статьи 2<2> настоящего Закона, и после вступления в силу Федерального закона от 14 июня 2011 года N 138-ФЗ «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона „О содействии развитию жилищного строительства“ и Земельный кодекс Российской Федерации» не осуществляли предоставленное настоящим Законом право на бесплатное приобретение земельных участков в собственность (далее — граждане, имеющие трех и более детей).(часть 4 введена Законом Ярославской области от 28.11.2011 N 44-з; в ред. Закона Ярославской области от 14.07.2015 N 69-з)
Статья 2. Случаи бесплатного предоставления в собственность граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности
1. Граждане имеют право на бесплатное приобретение в собственность земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в случае если:(в ред. Законов Ярославской области от 24.11.2008 N 58-з, от 22.02.2011 N 2-з)1) земельные участки с расположенными на них жилыми, дачными или садовыми домами, приобретенными в собственность до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, находятся в их фактическом пользовании, но права на которые не были надлежащим образом оформлены и зарегистрированы;2) на земельных участках расположены жилые, дачные или садовые дома, приобретенные гражданами в результате наследования либо по иным предусмотренным законом основаниям, и эти земельные участки наследодатель или иной прежний собственник жилого, дачного или садового дома имел право приобрести в собственность бесплатно, но данное право не реализовал;3) земельные участки предоставлены гражданам для индивидуального жилищного строительства и эксплуатации индивидуального жилого дома, дачного строительства и ведения дачного хозяйства, индивидуального гаражного строительства и эксплуатации индивидуального гаража независимо от вида предоставленных прав на земельные участки.Земельный участок, предоставленный для индивидуального жилищного, дачного или гаражного строительства на праве аренды, может быть приобретен в собственность бесплатно не ранее представления документов, подтверждающих право собственности на объект недвижимого имущества, созданный на таком земельном участке в соответствии с целями его предоставления. Право на бесплатное предоставление в собственность такого земельного участка в соответствии с настоящим Законом не может быть реализовано в случае предоставления документов, подтверждающих право собственности на объект незавершенного строительства, расположенный на данном земельном участке;(п. 3 в ред. Закона Ярославской области от 14.07.2015 N 69-з)4) земельные участки предоставлены гражданам для ведения личного подсобного хозяйства или садоводства независимо от вида предоставленных прав на земельные участки. При этом земельные участки, предоставленные в указанных целях на праве аренды, могут быть приобретены в собственность бесплатно не ранее чем через три года с момента заключения договора аренды при условии его надлежащего исполнения со стороны арендатора;5) земельные участки предоставлены гражданам для огородничества на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения.2. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам для индивидуального жилищного строительства в собственность бесплатно в случаях, если:1) граждане являются участниками целевых программ по поддержке молодых семей, реализуемых полностью или частично за счет средств областного бюджета, включающих меры по поддержке индивидуального жилищного строительства;(п. 1 в ред. Закона Ярославской области от 14.07.2015 N 69-з)1<1>) граждане исключены из целевых программ, указанных в пункте 1 настоящей части, в связи с достижением предельного возраста участников этих целевых программ, и со дня их исключения прошло не более 3 лет;(п. 1<1> введен Законом Ярославской области от 14.07.2015 N 69-з)2) граждане, вложившие средства в долевое строительство многоквартирных домов на основании договора участия в долевом строительстве и иных договоров в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, признаны потерпевшими от действий (бездействия) застройщиков на территории Ярославской области в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации;3) граждане, принятые на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, имеют в соответствии с федеральным законодательством право на внеочередное или первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства;(часть 2 в ред. Закона Ярославской области от 22.02.2011 N 2-з)4) граждане являются лицами, которым присвоено почетное звание «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации», «Заслуженный работник физической культуры СССР», спортивное звание «мастер спорта России международного класса», «мастер спорта СССР международного класса», «гроссмейстер России», «гроссмейстер СССР» или почетное спортивное звание «Заслуженный мастер спорта России», «Заслуженный мастер спорта СССР», «Заслуженный тренер России», «Заслуженный тренер СССР», «Заслуженный тренер РСФСР».(п. 4 в ред. Закона Ярославской области от 14.07.2015 N 69-з)5) утратил силу. — Закон Ярославской области от 14.07.2015 N 69-з;3. Граждане, имеющие трех и более детей, вправе приобрести бесплатно без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки:1) для индивидуального жилищного строительства в случае принятия их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях;2) для ведения личного подсобного хозяйства, для дачного строительства и ведения дачного хозяйства, садоводства и огородничества.(часть 3 введена Законом Ярославской области от 28.11.2011 N 44-з)
Статья 2<1>. Особенности предоставления земельных участков отдельным категориям граждан
(введена Законом Ярославской области от 22.02.2011 N 2-з)1. Гражданам, указанным в частях 2 и 3 статьи 2 настоящего Закона, земельные участки предоставляются органом исполнительной власти Ярославской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области с учетом их компетенции, определенной действующим законодательством, и в порядке, установленном статьей 2<2> настоящего Закона.(часть 1 в ред. Закона Ярославской области от 14.07.2015 N 69-з)2. Утратила силу. — Закон Ярославской области от 28.11.2011 N 44-з.3. Утратила силу. — Закон Ярославской области от 14.07.2015 N 69-з.4. В целях предоставления земельных участков гражданам, указанным в частях 2 и 3 статьи 2 настоящего Закона, орган исполнительной власти Ярославской области и органы местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области, уполномоченные на управление и распоряжение земельными участками (далее — уполномоченные органы), осуществляют мероприятия по подбору и формированию земельных участков, предназначенных для бесплатного предоставления в собственность граждан, а также включают их в перечень земельных участков, предназначенных для бесплатного предоставления в собственность граждан (далее — Перечень земельных участков).(в ред. Закона Ярославской области от 14.07.2015 N 69-з)Уполномоченные органы размещают Перечень земельных участков соответственно на портале органов государственной власти Ярославской области, на официальном сайте органа местного самоуправления муниципального образования, уполномоченного на управление и распоряжение земельными участками, в информационно-телекоммуникационной сети Интернет. В Перечне земельных участков должны содержаться кадастровый номер, адрес (местоположение), площадь, категория и вид разрешенного использования земельных участков.(в ред. Закона Ярославской области от 14.07.2015 N 69-з)Земельный участок включается в Перечень земельных участков не позднее пяти рабочих дней со дня получения кадастрового паспорта земельного участка или свидетельства о государственной регистрации права собственности на земельный участок в случаях, предусмотренных действующим законодательством.Предоставление земельных участков осуществляется с учетом очередности, предполагаемой цели использования и желаемого местонахождения земельного участка, указанных в заявлении о бесплатном предоставлении в собственность земельного участка, порядкового номера земельного участка, включенного в Перечень земельных участков.(в ред. Закона Ярославской области от 14.07.2015 N 69-з)Очередность предоставления земельных участков определяется по порядковому номеру гражданина, под которым он зарегистрирован в книге учета граждан, имеющих право на бесплатное приобретение земельных участков (далее — Книга учета).(часть 4 введена Законом Ярославской области от 28.11.2011 N 44-з)
Статья 2<2>. Порядок предоставления земельных участков отдельным категориям граждан
(в ред. Закона Ярославской области от 14.07.2015 N 69-з)(введена Законом Ярославской области от 28.11.2011 N 44-з)1. Гражданам, указанным в части 2 статьи 2 настоящего Закона, земельные участки предоставляются уполномоченными органами на основании письменного заявления о бесплатном предоставлении в собственность земельного участка (далее — заявление).Гражданам, указанным в части 3 статьи 2 настоящего Закона, земельные участки предоставляются органом местного самоуправления муниципального образования Ярославской области, уполномоченным на управление и распоряжение земельными участками, на основании заявления.Форма заявления и порядок его рассмотрения, порядок проведения проверки достоверности сведений, указанных в заявлении, взаимодействия уполномоченных органов определяются Правительством Ярославской области. Форма заявления размещается соответственно на портале органов государственной власти Ярославской области, на официальном сайте органа местного самоуправления муниципального образования, уполномоченного на управление и распоряжение земельными участками, в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.(часть 1 в ред. Закона Ярославской области от 14.07.2015 N 69-з)2. К заявлению прилагаются следующие документы: копия основного документа, удостоверяющего личность гражданина или его представителя, а также копии документов, подтверждающих полномочия представителя; копия свидетельства о рождении или копия свидетельства об усыновлении (удочерении) каждого из детей, копии основных документов, удостоверяющих личность детей, достигших четырнадцатилетнего возраста — для граждан, указанных в части 3 статьи 2 настоящего Закона; копия документа, подтверждающего признание гражданина потерпевшим от действий (бездействия) застройщиков на территории Ярославской области в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, копия договора участия в долевом строительстве и инвестировании строительства либо иного документа в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации — для граждан, указанных в пункте 2 части 2 статьи 2 настоящего Закона; копия документа, подтверждающего факт установления инвалидности, копии документов, подтверждающих право на внеочередное или первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства в соответствии с федеральным законодательством — для граждан, указанных в пункте 3 части 2 статьи 2 настоящего Закона; копия удостоверения к почетным званиям «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации», «Заслуженный работник физической культуры СССР», спортивным званиям «мастер спорта России международного класса», «мастер спорта СССР международного класса», «гроссмейстер России», «гроссмейстер СССР», почетным спортивным званиям «Заслуженный мастер спорта России», «Заслуженный мастер спорта СССР», «Заслуженный тренер России», «Заслуженный тренер СССР», «Заслуженный тренер РСФСР» либо копия документа, подтверждающего присвоение этих званий, — для граждан, указанных в пункте 4 части 2 статьи 2 настоящего Закона; копия документа, подтверждающего изменение фамилии, имени, отчества гражданина в случае, если в документах, приложенных к заявлению, указанные сведения не совпадают.Гражданин вправе представить и иные документы, имеющие значение для рассмотрения заявления.(часть 2 в ред. Закона Ярославской области от 14.07.2015 N 69-з)3. Заявление регистрируется в порядке, установленном для регистрации входящих документов в уполномоченном органе, с указанием даты и времени получения заявления и прилагаемых документов.4. Уполномоченный орган в течение тридцати календарных дней со дня регистрации заявления рассматривает заявление, проводит проверку достоверности указанных в заявлении или прилагаемых документах сведений, принимает решение о принятии гражданина на учет в качестве имеющего право на бесплатное предоставление в собственность земельного участка (далее — учет) или об отказе в принятии гражданина на учет.В случае принятия решения об отказе в принятии гражданина на учет уполномоченный орган направляет (вручает) гражданину решение в течение семи календарных дней со дня его принятия.5. Основаниями для принятия решения об отказе в принятии гражданина на учет являются:1) непредставление или представление неполного комплекта документов, указанных в части 2 настоящей статьи;2) недостоверность сведений, указанных в заявлении или прилагаемых документах;3) отсутствие оснований для бесплатного предоставления гражданину земельного участка в собственность в соответствии с настоящим Законом;4) принятие решения о принятии гражданина на учет уполномоченным органом иного муниципального образования Ярославской области;5) поступление заявления от лица, не уполномоченного в установленном законодательством порядке на подачу заявления или не являющегося законным представителем гражданина, имеющего право на бесплатное предоставление в собственность земельного участка.(п. 5 введен Законом Ярославской области от 14.07.2015 N 69-з)6. В случае принятия решения о принятии гражданина на учет уполномоченный орган вносит сведения о гражданине в Книгу учета, о чем гражданину направляется (вручается) уведомление в течение семи календарных дней со дня принятия указанного решения.На каждого гражданина, принятого на учет, формируется учетное дело, в котором содержатся все представленные им документы, послужившие основанием для принятия решения о принятии на учет, копии решений, принимаемых уполномоченным органом, а также иные необходимые документы. Учетному делу присваивается номер, соответствующий порядковому номеру в Книге учета.Земельный участок предлагается гражданину из Перечня земельных участков в соответствии с очередностью, определенной порядковым номером в Книге учета.При одновременном включении в Перечень земельных участков двух и более земельных участков земельные участки одновременно предлагаются нескольким гражданам с учетом порядка, установленного абзацем четвертым части 4 статьи 2<1> настоящего Закона.(абзац введен Законом Ярославской области от 14.07.2015 N 69-з)7. При наличии земельного участка в Перечне земельных участков уполномоченный орган не менее чем за четырнадцать календарных дней направляет гражданину, стоящему первым на очереди в Книге учета, письмо о рассмотрении вопроса о предоставлении ему земельного участка путем направления почтового отправления с уведомлением о вручении либо путем вручения гражданину под расписку по месту его нахождения, либо иным способом, указанным в заявлении гражданина.В письме указываются информация о земельном участке, дата, время и место рассмотрения вопроса о предоставлении гражданину земельного участка.8. К дате рассмотрения вопроса о предоставлении гражданину земельного участка гражданин должен уведомить уполномоченный орган о согласии на приобретение предложенного земельного участка или об отказе от его приобретения.Согласие гражданина на приобретение предложенного земельного участка или отказ гражданина от его приобретения оформляются в письменной форме за подписью данного гражданина.Если гражданин не уведомил уполномоченный орган о согласии на приобретение предложенного земельного участка или об отказе от его приобретения, он считается отказавшимся от предложенного земельного участка.9. В случае согласия гражданина на приобретение предложенного земельного участка уполномоченный орган в течение десяти календарных дней со дня получения согласия гражданина принимает решение о предоставлении земельного участка.Решение о предоставлении земельного участка в течение семи календарных дней со дня его принятия направляется гражданину почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо вручается под расписку.Решение о предоставлении гражданину земельного участка в собственность является основанием для государственной регистрации права собственности на земельный участок.10. В случае отказа гражданина от предложенного земельного участка этот участок предлагается гражданину, имеющему следующий порядковый номер в Книге учета.Гражданину, отказавшемуся от предложенного земельного участка, присваивается новый порядковый номер в конце очереди в Книге учета.11. Основаниями для принятия решения о снятии гражданина с учета являются:1) заявление гражданина о снятии его с учета;2) решение уполномоченного органа об отказе в предоставлении гражданину земельного участка в собственность;(п. 2 в ред. Закона Ярославской области от 14.07.2015 N 69-з)3) решение уполномоченного органа о предоставлении гражданину земельного участка в собственность.Решение о снятии гражданина с учета направляется (вручается) ему в течение семи календарных дней со дня его принятия.11<1>. Утрата оснований для бесплатного предоставления гражданину земельного участка в собственность в соответствии с настоящим Законом является основанием для принятия решения уполномоченным органом об отказе в предоставлении гражданину земельного участка в собственность.(часть 11<1> введена Законом Ярославской области от 14.07.2015 N 69-з)12. Информация о ходе и сроках рассмотрения заявления не позднее одного рабочего дня, следующего за днем поступления заявления, размещается соответственно на портале органов государственной власти Ярославской области, на официальном сайте органа местного самоуправления муниципального образования, уполномоченного на управление и распоряжение земельными участками, в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.(часть 12 в ред. Закона Ярославской области от 14.07.2015 N 69-з)13. В случае наличия свободных земельных участков, находящихся в собственности Ярославской области, такие участки могут быть переданы безвозмездно в муниципальную собственность в целях их предоставления бесплатно в собственность гражданам, указанным в частях 2 и 3 статьи 2 настоящего Закона.(часть 13 в ред. Закона Ярославской области от 14.07.2015 N 69-з)
Статья 3. Максимальные и минимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность бесплатно
(в ред. Закона Ярославской области от 28.11.2011 N 44-з)
1. Площадь земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность бесплатно в соответствии со статьей 2 настоящего Закона, не может превышать максимальных размеров, установленных в соответствии с частями 2 и 3 настоящей статьи.(в ред. Законов Ярославской области от 28.11.2011 N 44-з, от 14.07.2015 N 69-з)2. Максимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность бесплатно из земель, находящихся в федеральной собственности, устанавливаются федеральными законами.3. Максимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность бесплатно в соответствии со статьей 2 настоящего Закона, составляют:(в ред. Закона Ярославской области от 14.07.2015 N 69-з)1) для индивидуального жилищного строительства и эксплуатации индивидуального жилого дома — 0,25 га;2) для ведения личного подсобного хозяйства — 0,4 га;3) для дачного строительства и ведения дачного хозяйства — 0,5 га;4) для огородничества — 0,25 га;5) для садоводства — 0,25 га.4. Утратила силу. — Закон Ярославской области от 14.07.2015 N 69-з.5. Минимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность бесплатно в соответствии со статьей 2 настоящего Закона, составляют 0,04 га.