Приостановление действий пристава на время рассмотрения заявления в суде

Добрый день. Есть уже исполнительный лист у пристава. Он выезжает на адрес и описывает имущество, можно ли приостановить его дествия?

Если подано заявление в суд на приостановите, имеет ли он право совершать действия, пока заявление рассматривается судом?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Посмотрите ст. 39, 40, 42, 45 Закона «Об исполнительном производстве»,

Есть основания, по которым суд обязан приостановить, а есть — по которым может.

Заявление рассматривается в 10-дневный срок

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, но может ли пристав совершать действия, в частности описывать имущество в эти 10 дней?

На практике происходит по-разному.

Подайте заявление о применении мер предварительной защиты о запрете совершать исполнительные действия по исполнительному производству №.....

Статья 86 КАС РФ. Заявление о применении мер предварительной защиты по административному иску

[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 7] [Статья 86]
1. Заявление о применении мер предварительной защиты по административному иску может быть подано в суд одновременно с административным исковым заявлением или до рассмотрения административного дела по существу, а также до вступления решения в законную силу. Ходатайство о применении мер предварительной защиты по административному иску может быть изложено в административном исковом заявлении.
2. В заявлении о применении мер предварительной защиты по административному иску указываются:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) сведения об административном истце и административном ответчике (наименование или фамилия, имя и отчество, место нахождения или место жительства, иные известные сведения о них, включая номера телефонов, факсов, адреса электронной почты);
3) предмет административного иска;
4) причина обращения с заявлением о применении мер предварительной защиты по административному иску и ее обоснование;
5) мера предварительной защиты по административному иску, которую лицо, его подавшее, просит применить;
6) перечень прилагаемых к заявлению документов.
3. Заявление о применении мер предварительной защиты по административному иску подписывается лицом, его подавшим. К заявлению, подписанному представителем административного истца, прилагается доверенность либо иной документ, подтверждающие полномочия представителя на подписание заявления.