Как зарегистрировать земельный участок в собственность на родственника?

Здравствуйте!

Ситуация такая:

В 1987г. Протоколом заседания поселкового Совета народных депутатов об отводе участков под жилищное строительство отведен участок площадью 0,06 га под строительство индивидуального жилого дома в поселке по улице Я.19.

29.05.2013г. В адрес ГКУ «Национальный Архив Республики Саха (Якутия) сделан запрос о предоставлении вышеуказанной копии решения Поссовета об отводе участков под жилищное строительство.

31.05.2013г. Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии предоставило Уведомление об отсутствии в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запрашиваемых сведений о земельном участке, а именно: П., у.Я19., правопритязания отсутствуют.

20.08.2013г. в ООО «К» оплачена работа по топографической съемке земельного участка. 22.08.13г. Предоставлена топографическая съемка участка. Фактический размер участка составил примерно 0,15 га (15 соток).

26.08.13г. в адрес Филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РС(Я)» направлено заявление с приложением протокола и топосьемки.

В кадастровом паспорте от 19.09.13г. есть кадастровый номер, номер кадастрового квартала, есть местоположение земельного участка. Категория земель: категория не установлена., разрешенное использование: под строительство индивидуального жилого дома., площадь 600 кв. м.

Больше каких либо документов нет.

Что касается истории участка: Данный участок был выдан семье П., были отец и мать, но на данный момент они умерли, отец в 2012г. мать в январе 2016г. Сын в наследство не вступил. На данный участок претендует родственник П.Н., который хочет зарегистрировать этот участок на себя, он ранее жил там, строил дом, смотрел за участком. У умерших родителей и сына никаких претензий нет, они хотели и их сын хочет передать земельный участок П.Н.

На этом дело затормозилось.

Как в том случае поступить далее, что делать, куда идти, и что и как оформлять? Как зарегистрировать земельный участок в собственность на П.Н.?

Спасибо.

Уточнение от клиента

Уточняю следующие факты:

10.10.15г. в Якутский городской суд было подано заявление о признании права собственности на земельный участок за сыном ППМ в порядке наследования по закону, указан адрес и кадастровый номер. Но в суде сказали что в связи с тем, что в кадастровом паспорте нет оценки, надо предоставить сведения о ней. Также сказали что не сделано межевание. Сделали запрос в Регпалату об оценке, но там сведений об оценке не было. Сказали нужно сделать новый кадастровый паспорт, нужен оригинал топосьемки 15 летней давности, необходимо узнавать у соседей, но их проблематично найти. Или нужно делать оценку уже рыночную. От оценки идет расчет госпошлины. И в конце концов суд сказал отозвать заявление добровольно, така как если они (суд) откажет, то повторно уже нельзя будет направлять исковое заявление в суд. Сказали необходимо определится с оценкой. Вот такое дополнение.

, Евгений Партнер, г. Якутск
Марина Ниценко
Юрист, г. Челябинск

Доброго дня. Вам необходимо составить исковое заявление о признании права собственности на имущество, на основании фактического вступления в наследство, подготовить документы от его лица о вложениях в строительство дома и благоустройство земельного участка, содержании имущества после смерти владельцев. К Заявлению приложить заявление сына об отказе во вступление в наследство. Порядок действий необходимо уточнить и согласовать в зависимости от тог, заявлял сын вступление в права на имущество у нотариуса или нет. Может он вступил в наследство на денежные средства в банке или иное.

Необходимо первично обратиться к нотариусу, получить отказ в оформлении наследства и уже в суде подать исковое заявление.

Евгений Партнер
Клиент, г. Якутск

сын не обращался к нотариусу, в наследство не вступал...

Евгений Партнер
Клиент, г. Якутск

а какое исковое заявление, о чем ?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

29.05.2013г. В адрес ГКУ «Национальный Архив Республики Саха (Якутия) сделан запрос о предоставлении вышеуказанной копии решения Поссовета об отводе участков под жилищное строительство.
Евгений

Так данные с архива пришли?

В кадастровом паспорте от 19.09.13г. есть кадастровый номер, номер кадастрового квартала, есть местоположение земельного участка. Категория земель: категория не установлена., разрешенное использование: под строительство индивидуального жилого дома., площадь 600 кв. м.
Евгений

Категорию возможно установить, подав заявление в местную администрацию в отдел, который занимается правоотношениями с землёй. Кто был зарегистрирован с родителями на день их смерти? И кому из родителей был предоставлен участок?

Евгений Партнер
Клиент, г. Якутск

данные с архива дали: В 1987г. Протоколом заседания поселкового Совета народных депутатов об отводе участков под жилищное строительство отведен участок площадью 0,06 га под строительство индивидуального жилого дома в поселке по улице Я.19.

участок площадью 0,06 га под строительство индивидуального жилого дома в поселке по улице Я.19.
Евгений

Тогда только на 600 кв. м. и можете претендовать. Повторюсь — с родителями кто был зарегистрирован на день их смерти (каждого из них)?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

а какое исковое заявление, о чем?
Евгений

Коллега Ниценко Марина уже указала какое исковое заявление подается. рекомендую сына умершего и нотариуса указать в качестве третьего лица. А ответчиком будет местная администрация.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений. Уточните, пожалуйста, почему вы не начали решать проблему с установления права на жилой дом? Если с участком ничего не понятно, т.к. в 80-ые годы частной собственности на землю не существовало, индивидуальные жилые дома могли принадлежать гражданам на праве собственности.

А если дом не был построен, то оснований для притязания на земельный участок, возможно, вообще нет. Но вы ведь пишете о проживании в доме.

На мой взгляд, если ИЖД был построен и существует, вы вообще начали решать проблему не с того конца.

Евгений Партнер
Клиент, г. Якутск

Это было давно, родственник в конце 1980г.г. построил сам дом, засыпушка, 4*6, высотой около 3 метров.есть туалет и небольшая кладовка. В то время просто ничего не стали регистрировать, никуда не обращались.

Дом инвентаризирован в БТИ? Кем и когда? Какие-то налоги платились? Кто проживал в доме, был ли зарегистрирован? кто там живет, ил когда выселился,. если в нем никто не живет.

Понимаете, в данном случае признание права на земельный участок неразрывно связано с правом на дом. Дом — отправная точка. Потому, что если не было дома, или он является самовольной постройкой, право на землю можно испрашивать только в общем порядке — на торгах.

А если вы хотите свое право увязать с ранее возникшим правом наследодателя на земельный участок, так и начинайте с дома. Поскольку право на землю должно принадлежать тому, кто является владельцем дома.