Как продать квартиру, находящуюся в долевой собственности, если оба собственника согласны на продажу?

В МФЦ сказали, что договор купли продажи квартиры нужно заверить у нотариуса, так как квартира в долевой собственности. как правильно сделать?

, Валентина,
Олег Водеников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Валентина!

В МФЦ Вас не обманули.

Для защиты от рейдеров 29.12.2015 Законом N 391-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменен Закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (пункт 1 статьи 24, пункт 2 статьи 30).

С 29 декабря 2015 года нотариальному удостоверению подлежат сделки продажи доли в праве общей собственности, а также продажи недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему или ограниченно дееспособному.

Так в соответствии со ст. 24 ГК РФ сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.
Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.
В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце третьем настоящего пункта.