Отработка 2-е недели при срочном труд.договоре

Имеет ли право работодатель требовать отработку 2-е недели у работника,который устроен на время отпуска другого сотрудника (на 44 дня) и который хочет уволиться раньше времени по договору?

, Альбина, г. Комсомольск-на-Амуре
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

В соответствии с ст. 80 Трудового кодекса РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ. Иной срок установлен ст. 292 ТК РФ: Работник, заключивший трудовой договор на срок до двух месяцев, обязан в письменной форме предупредить работодателя за три календарных дня о досрочном расторжении трудового договора.н ТК РФ. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.