Как проверить документы застройщика на подлинность перед заключением ДДУ?

Добрый день!

Мы с мужем планируем покупку квартиры в ЖК "Огни Сочи" (г. Сочи)

Как можно проверить застройщика, если это первый комплекс, который он строит?

Часть денежных средств на покупку будут заемными (ипотека Сбербанка). На сайте застройщика написано, что они аккредитованы Сбербанком и рядом других банков. можно ли это как-то проверить и является ли это гарантией порядочности застройщика?

На сайте ЖК "Огни Сочи" в разделе документы представлены Проектная декларация, типовой договор ДДУ и другие документы.

http://xn--c1akasddu3c.xn--p1ai/?utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=retargeting-rfshg&utm_content=posetitel-tekst1&yclid=4284312152448962697

Как можно их проверить на подлинность?

Заранее спасибо за ответ.

Ирина К.

, Ирина, г. Кемерово
Алексей Гущин
Юрист

Наряду с вторичным рынком жилья существует обширный рынок недвижимости, которая только строится (создается). Застройщики привлекают денежные средства граждан для строительства многоквартирных домов на основании договора участия в долевом строительстве.

Законом установлено, что застройщики могут заключать с гражданами такие договоры только при соблюдении определенных условий:

— застройщик должен получить в установленном порядке разрешение на строительство;

— застройщик должен опубликовать и (или) представить проектную декларацию;

— должна быть проведена государственная регистрация застройщиком права собственности на земельный участок, предоставленный для строительства, или договора аренды (субаренды) такого земельного участка или договора безвозмездного срочного пользования таким земельным участком.

Если одно из этих условий нарушено, то граждане, заключившие с застройщиком договор долевого строительства, вправе потребовать немедленного возврата переданных застройщику денежных средств, а также уплаты процентов в размере удвоенной ставки рефинансирования Банка России на сумму этих средств и возмещения сверх суммы процентов причиненных гражданину убытков.

Конечно, чтобы избежать подобных ситуаций, лучше убедиться в наличии необходимых документов до заключения договора. Кроме того, у каждого застройщика должен быть официальный сайт, на котором размещается следующая информация в отношении каждого дома, строящегося с привлечением средств граждан:

— разрешение на ввод в эксплуатацию объектов;

— аудиторское заключение за последний год;

— заключение экспертизы проектной документации, если проведение такой экспертизы установлено федеральным законом;

— документы, подтверждающие права застройщика на земельный участок;

— проектная декларация;

— проект договора участия в долевом строительстве с указанием выбранных застройщиком способов обеспечения исполнения обязательств по договору участия в долевом строительстве;

— фотографии строящихся многоквартирных домов, отражающие текущее состояние их строительства (фотографии должны обновляться ежемесячно).