Можно ли взыскать долги с ИП, если исполнительный лист выдан на него как на физлицо?

Добрый день!

Исполнительный лист о взыскании долгов с физ.лица по принятому судебному решению был передан приставам, которые несколько лет не могут их взыскать, но отказ не выносят.

Стало известно, что человек открыл ИП относительно недавно (т.е. после передачи исп.листа приставам).

Могу ли я обратить взыскание на его счета как ИП? Имею ли право действовать параллельно с приставами?

Как технически это правильно сделать?

1 вариант: попробовать получить оригинал исп листа у приставов, сделать нот копию, а также получить справку от приставов, что возбуждено, но до сих пор не закрыто исполнит.производство. И с этими документами идти в налоговую для запроса о существующих счетах ИП и в дальнейшем в банк.

2 вариант: по собств заявлению закрыть исп. производство, получить оригинал исп листов и с ними идти в налоговую/банки? Придется ли ждать 6 мес?

3 вариант (малореализуемый): попросить приставов самостоятельно подать запрос в налоговую и арестовать счета ИП в банках, но при этом я не имею возможности как-то влиять на скорость или фактическое исполнение требуемых действий.

Заранее спасибо!

, Олеся, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олеся. Что сделать технически правильно? Вы получили исполнительный лист, теперь контролируйте работу судебных приставов. Правильнее ничего сделать нельзя. И вариант у вас только один — ССП делает запросы, устанавливает напичие денежных средств и имущества и обращает на него взыскание. Индивидуальный предприниматель без образования юридического лица и есть физическое лицо.