Выкуп земли членами гаражного кооператива.

Земля находится в бессрочном пользовании кооператива. Гаражные боксы приватизированы. Кооператив состоит из 4-х рядов. В администрации говорят, что не знают, как рассчи-тать доли (боксы разные по площади). Регистраторы говорят что не знают, как оформить, т.к. не было прецедента. Можно ли каждый ряд выкупить отдельно.

, predko, г. Таруса
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Выкупить земельный участок в собственность вы можете лишь в том случае, если гараж на нем – это отдельное сооружение со своим фундаментом, отдельным въездом.

Земельный участок, на котором расположены гаражи (боксы) гаражно-строительного кооператива, является неделимым. И поэтому такой участок возможно приобрести только в общую долевую собственность. Выкупить в этом случае вы сможете лишь долю из общедолевой собственности на землю под гаражными боксами кооператива.

В силу ст. 36 Земельного кодекса РФ  с соответствующими вопросами об оформлении права  на земельный участок обращайтесь в органы местного самоуправления, которые не вправе вам отказать в предоставлении документов для регистрации, если отказывают - обжалуйте это решение.

Также вопрос о неделимости или делимости в соответствии с нормами Земельного кодекса и Гражданского кодекса РФ, решают региональные органы архитектуры и земельных отношений. Но сначала в орган местного самоуправления. Как правило, с  пакетом необходимых документов, с заявлением в орган местного самоуправления о предоставлении кооперативу земельного участка в собственность обращается Председатель ГСК.