Как солдату срочнику с высшим образованием получить офицерское звание

как солдату срочнику с высшим образованием получить офицерское звание? Моему сыну 25 лет, он закончил институт экономики и управления. Специальность маркетинг. Сейчас служит в армии в роте связи на срочной службе. Может ли он остаться в армии и получить офицерское звание?

, Светлана, г. Нарьян-Мар
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В п.2 ст.21 Положения о порядке прохождения военной службы указаны основания присвоения звания лейтенант.

Можно получить на основании п. г) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность.

Другими словами могут присвоить при назначении на воинскую должность для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера.