Можно ли заключить предварительный договор на покупку квартиры, перевести деньги, а потом договор?

Я покупаю квартиру студию у застройщика МАВИС ЖК ПРОГРЕСС

Мне предлагают заключить предварительный договор и перевести деньги. потом когда они получат в собственность объект то со мной перезаключат договор на нормальный и сделают нормальный акт приема передачи. А пока дают мне ключи чтоб я делала там ремонт. Утверждают что такая схема успешно работает. Я опасаюсь. Говорю что мне не надо ключи, что дождусь нормального договора, они говорят что много желающих продадим.

, ОЛьга, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Мне предлагают заключить предварительный договор и перевести деньги. потом когда они получат в собственность объект то со мной перезаключат договор на нормальный и сделают нормальный акт приема передачи. А пока дают мне ключи чтоб я делала там ремонт. Утверждают что такая схема успешно работает. Я опасаюсь. Говорю что мне не надо ключи, что дождусь нормального договора, они говорят что много желающих продадим.
ОЛьга

Добрый вечер!

Если заключается предварительный договор купли продажи, то желательно оплатить не всю цену, а аванс, можно оформить в качестве задатка, для обеспечения сделки. Если же застройщик не идёт на такие условия, важно, чтобы все документы проверил с вашей стороны независимый юрист и передача денежных средств оформлялась надлежащим образом (расписка), лучше если средства будут переведены через банк.