Какие шансы получить долю в квартире после смерти отца у несовершеннолетнего ребенка вне брака?

Папа умер. Его бывшая гражданская жена с ребенком (они не были женаты, однако в свидетельство о рождении он указан, однако далеко не факт, что ребенок от него) уже три года живет в Черногории с другим мужчиной. В завещании он завещал мне, дочери от первого зарегистрированного брака, однокомнатную квартиру. Какие шансы есть у них опротестовать завещание или получить долю, если ребенок несовершеннолетний?

, Ирина, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Какие шансы получить долю в квартире после смерти отца у несовершеннолетнего ребенка вне брака? Папа умер. Его бывшая гражданская жена с ребенком (они не были женаты, однако в свидетельство о рождении он указан, однако далеко не факт, что ребенок от него) уже три года живет в Черногории с другим мужчиной. В завещании он завещал мне, дочери от первого зарегистрированного брака, однокомнатную квартиру. Какие шансы есть у них опротестовать завещание или получить долю, если ребенок несовершеннолетний?
Ирина

Оценивать шансы об оспаривании завещания из указанной информации невозможно, ибо неизвестно состояние здоровья отца на момент его составления (а это самый распространенный способ для оспаривания).

А вот получить некую долю ребенок сможет.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если исходить из двух наследников (Вы и первый ребенок), то он сможет получит 1/4 долю, если он его имени будет подано заявление о принятии наследства.

При этом если Вы проживали и были зарегистрированы в наследственной квартире на момент смерти отца и сейчас там проживаете, то Вас есть право в судебном порядке признать все имущество за собой с обязательной выплатой компенсации указанному ребенку (если конечно от его имени будут претензии на это наследство).

При формировании вопроса Вы указали город Москва. Соответственно если квартира в Москве и если у Вас такая ситуация возникнет, то я могу Вам оказать помочь по указанному судебному делу (практический опыт по такого рода спорам у меня имеется).