Кто является наследником имущества дедушки с бабушкой?

у моего мужа умели бабушка, дедушка, осталась только тетя наследство тетя по закону не принемала. кто в ходит в круг инаследников имущества бабушки и дедушки если мои родители то же умерли

, Николай, г. Саранск
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай. Если родителей мужа нет в живых, то наследником по праву преставления становится муж. Тётя почему в наследство не вступала?

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,

При отсутствии завещания, Ваш супруг вправе претендовать на наследство, если его родитель (сын/дочь дедушки с бабушкой) умер раньше дедушки с бабушкой. Тогда возникает право представления.

ГК РФ

Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.