Является ли чердак общим имуществом многоквартирного дома и если является то нужно ли согласие всех собственником дома на принятие решения о реконструкции или достаточно согласие 2/3 собственников?

Здравствуйте!

У моего знакомого, есть квартира в многоквартирном доме, а в этом доме есть чердак. ОН хочет получить право собственности на этот чердак.

Вопрос: является ли чердак общим имуществом многоквартирного дома и если является то нужно ли согласие всех собственником дома на принятие решения о реконструкции или достаточно согласие 2/3 собственников?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток, Андрей! В силу ст. 36 Жилищного кодекса РФ

«1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);»

Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Андрей.

Хотелось бы уточнить.

Единственной целью «решения о реконструкции» является попытка получить право собственности частного лица на чердак? Тогда нет смысла освещать процедуры голосования, такое решение будет просто незаконно.

Или здесь два вопроса в одном?