Продажа/обмен 2х к. Квартиры на 3х

Добрый день, возник вопрос.

В 2014 году купили 2х комнатную квартиру в новостройке в Новой Москве, в июле 2016 перевели в собственность. Появилась необходимость увеличить квадратные метры, поменять на 3х комнатную квартиру в Москве или так же в Новой Москве. Я являюсь гражданином РФ, но проживаю за границей, т.е. я являюсь налоговым нерезидентом. Как мне лучше с минимальными потерями продать старую квартиру и купить новую, дороже. Слышал если сделку провести в течении налогового периода, и новая квартиру будет стоит дороже, то никакие налоги платить не придется.

, Anton, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
В 2014 году купили 2х комнатную квартиру в новостройке в Новой Москве, в июле 2016 перевели в собственность.
Anton

Здравствуйте, непонятно, что значит перевели в собственность. У Вас был договор ДДУ.

Слышал если сделку провести в течении налогового периода, и новая квартиру будет стоит дороже, то никакие налоги платить не придется.
Anton

Увы не так.

«Официальный сайт ФНС России nalog.ru, раздел „Часто задаваемые вопросы“, 2014
Вопрос: Какие имущественные налоговые вычеты вправе использовать налогоплательщики при продаже жилья, находившегося в собственности менее 3 лет, и приобретении в собственность новой недвижимости в одном налоговом периоде?
Ответ: Уменьшение дохода от продажи одного объекта жилого недвижимого имущества на сумму расходов по приобретению другого объекта недвижимости налоговым законодательством не предусмотрено. В данной ситуации налогоплательщик может одновременно воспользоваться правом на получение имущественных налоговых вычетов (ИНВ), предусмотренных как при продаже, так и при приобретении (строительстве) жилья, при условии что ранее ИНВ, связанным с приобретением (строительством) жилья, он не пользовался. При заполнении налоговой декларации (по форме 3-НДФЛ) налоговая база рассчитывается с учетом дохода, полученного налогоплательщиком (продавцом) от продажи имущества, находившегося в его собственности менее 3-х лет, и сумм заявленных ИНВ.
Источник:
Подпункты 1, 3 и 4 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ „О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации“).
Вопрос: О получении имущественных вычетов по НДФЛ при продаже и покупке квартиры в одном налоговом периоде.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 8 апреля 2016 г. N 03-04-05/19956
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.
В то же время в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры или доли (долей) в ней.
Из вышеизложенного следует, что, если продажа и покупка квартиры (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на нее) произведены в одном налоговом периоде (календарный год), налогоплательщик может воспользоваться каждым из вышеупомянутых имущественных налоговых вычетов, если ранее он не пользовался имущественным налоговым вычетом, предусмотренным подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
Да, сначало был ДДУ, сейчас перевели квартиру в собственность.
Anton

Тогда у Вас нет права на налоговые вычеты, т.к. Вы не являетесь налоговым резидентом.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 11 октября 2010 г. N 03-04-06/6-248
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу возможности применения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц физическими лицами, не являющимися резидентами Российской Федерации, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно п. 3 ст. 224 Кодекса налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации.
В соответствии с п. 4 ст. 210 Кодекса для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 30 процентов, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению. При этом налоговые вычеты, предусмотренные ст. ст. 218 — 221 Кодекса, не применяются.
Статья 220 Кодекса, имеющая название «Имущественные налоговые вычеты», предусматривает как непосредственно имущественные налоговые вычеты, так и вычеты фактически произведенных расходов.
Таким образом, п. 4 ст. 210 Кодекса, определяя налоговую базу как денежное выражение доходов, подлежащих налогообложению, не предусматривает возможности каких-либо вычетов, в том числе вычетов расходов, предусмотренных ст. 220 Кодекса.
Если по итогам налогового периода физическое лицо не будет являться налоговым резидентом Российской Федерации, у такого физического лица не будет иметься оснований для обращения в налоговые органы в целях получения имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Слышал если сделку провести в течении налогового периода, и новая квартиру будет стоит дороже, то никакие налоги платить не придется.
Anton

Добрый день.

у Вас есть несколько вариантов:

1. Вы можете вычесть из дохода полученного от продажи сумму понесенных расходов на приобретение.

2. Либо Вы можете подать квартиру близкому родственнику, который продаст квартиру уже сам. При этом налог с дарения взиматься не будет, а будет только налог, уплачиваемый резидентом при продаже 13%.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Уточню, что если Вы не являетесь налоговым резидентом, то соответственно вычесть расходы Вы не можете. Остается только вариант с дарением.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Антон, доброе утро.

К сожалению, на Вас налоговые вычеты не распространяются, в каком бы периоде Вы не приобрели.

Письмо Минфина от 21.10.2014 № 03-04-05/53035

Вопрос: Гражданин, не являющийся налоговым резидентом
Российской Федерации, в 2013 году приобрел квартиру за 8 миллионов
рублей. В 2014 году он продал приобретенную им квартиру за 9 миллионов
рублей. Имеет ли данный гражданин право на уменьшение суммы своих
облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и
документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением
квартиры в соответствии с пп.2 п.2 ст.220 Налогового кодекса Российской
Федерации?

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 21.10.2014 № 03-04-05/53035

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов
от продажи недвижимого имущества, полученных физическим лицом, не
признаваемым налоговым резидентом Российской Федерации, и в соответствии
со статьей 34_2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее —
Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой
базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы
налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной
формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также
доходы в виде материальной выгоды.
Пунктом 3 статьи 210 Кодекса установлено, что для доходов, в отношении
которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи
224 Кодекса в размере 13 процентов, налоговая база определяется как
денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению,
уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221
Кодекса.
Согласно пункту 4 статьи 210 Кодекса для доходов, в отношении которых
предусмотрены иные налоговые ставки при определении налоговой базы,
налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218-221 Кодекса, не
применяются.
Пунктом 3 статьи 224 Кодекса установлено, что в отношении доходов,
полученных физическим лицом, не являющимся налоговым резидентом
Российской Федерации, применяется налоговая ставка 30 процентов.
Таким образом, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные статьей
220 Кодекса,применяются только к доходам физических лиц, признаваемых
налоговыми резидентами Российской Федерации
, подлежащим налогообложению
по ставке 13 процентов, установленной пунктом 1 статьи 224 Кодекса.
Доход, полученный от продажи недвижимого имущества физическим лицом, не
признаваемым налоговым резидентом Российской Федерации по итогам
налогового периода, в котором им производилась продажа недвижимого
имущества, подлежит налогообложению в полном объеме с применением
налоговой ставки 30 процентов.

Заместитель директора
Департамента
Р.А.Саакян
Anton
Клиент, г. Москва

Да, сначало был ДДУ, сейчас перевели квартиру в собственность.

Anton

Вот до 2016 года, Минфин придерживался позиции, что если у физического лица есть недвижимость в РФ, то он резидент, даже если не проживает, но теперь ФНС эти письма отменила.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Согласно письма МинФина России №03-04-05/10362 от 25 февраля 2016 года

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу налогообложения доходов, полученных от продажи физическим лицом, не являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, недвижимого имущества, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.
Пунктом 3 статьи 210 Кодекса установлено, что для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13 процентов, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 Кодекса.
Согласно пункту 4 статьи 210 Кодекса для доходов, в отношении которых предусмотрены иные налоговые ставки при определении налоговой базы, налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218 — 221 Кодекса, не применяются.
Пунктом 3 статьи 224 Кодекса установлено, что в отношении доходов, полученных физическим лицом, не являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, применяется налоговая ставка 30 процентов.
Таким образом, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные статьей 220 Кодекса, применяются только к подлежащим налогообложению по ставке 13 процентов доходам физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами Российской Федерации в соответствии с положениями статьи 207 Кодекса.
Доход, полученный от продажи физическим лицом, не являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, недвижимого имущества, подлежит налогообложению в полном объеме с применением налоговой ставки 30 процентов. При этом установленный статьей 220 Кодекса имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением указанного имущества, не применяется.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Саакян Р.А.