Требуется ли подрядчику наличие допуска СРО?

Нами размещена документация о проведении электронного аукциона на строительство служебного здания. В проекте контракта предусмотрено право подрядчика привлекать к выполнению работ субподрядные организации. При этом в контракте указано на необходимость предоставления допусков, выданных СРО на выполнение конкретных видов работ. Вопрос: нужно ли подрядчику иметь все допуски СРО или достаточно только допуска по организации строительства (на генподряд), а все остальные допуски СРО обязаны иметь субподрядчики?

, Александр, г. Владивосток
Роман Воробьев
Юрист, г. Архангельск

Добрый день.

Генеральный подрядчик, который заключил договор с застройщиком или заказчиком, должен иметь свидетельство о допуске к выполнению работ по организации строительства, реконструкции и капитального ремонта. Свидетельство о допуске к иным видам работ генподрядчику необходимо только в случае выполнения им отдельных видов работ самостоятельно. У субподрядчиков должны быть допуски на выполнение конкретных работ.