Вопрос по нововведениям

Хотели бы взять участок, но продавец говорит следующее:

"С 15.07.2016 года свидетельства о регистрации права на руки не выдают. Никому. И вообще, бумажные свидетельства со следующего года госорганы не будут принимать в качестве подтверждения прав.

Но подвохов и рисков нет. Право собственности подтверждается содержанием Единого государственного реестра прав, а также будет штампом о регистрации права на договоре купли-продажи и выпиской из ЕГРП. Данную информацию Вам подтвердит любой юрист."

Так ли это?

Участок вроде ИЖС.

Какие документы должны быть, чтобы стать полноценным хозяином участка? Что обязательно надо учесть при покупке участка, чтобы не попасть впросак?

Прилагаю договор купли-продажи. Всё ли с ним в порядке (он там коротенький)?

  • Договор Купли - Продажи
    .pdf
, Вера, г. Волгоград
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
«С 15.07.2016 года свидетельства о регистрации права на руки не выдают. Никому. И вообще, бумажные свидетельства со следующего года госорганы не будут принимать в качестве подтверждения прав.
Вера

Добрый день.

Вам все верно сказали, это именно так.

Но подвохов и рисков нет. Право собственности подтверждается содержанием Единого государственного реестра прав, а также будет штампом о регистрации права на договоре купли-продажи и выпиской из ЕГРП. Данную информацию Вам подтвердит любой юрист.»
Вера

Все верно — нужно просто сделать выписку, которая подтвердит, что собственником является именно продавец.

Прилагаю договор купли-продажи. Всё ли с ним в порядке (он там коротенький)?
Вера

Договор нормальный, подвохов нет.

Поэтому получите выписку, которая удостоверит, что Вас не обманывают и участок действительно принадлежит продавцу и можете заключать сделку.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Так ли это?
Вера

Да, это действительно так.

Свидетельства теперь выдаваться не будут, а будут выдавать выписку из ЕГРП.

Какие документы должны быть, чтобы стать полноценным хозяином участка? Что обязательно надо учесть при покупке участка, чтобы не попасть впросак?
Вера

Вы должны убедиться, что у продавца есть право на продажу, то есть он является собственником данного участка (опять же это он может подтвердить либо свидетельством которое ему выдавалось ранее либо выпиской, должен быть договор в 3 экземплярах, ваши паспорта, должны заплатить гос. пошлину.)

В целом договор который вы прикрепили — стандартный, «подводных камней» нет.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Вера!

Действительно, вступили в силу изменения, согласно которым подтверждающим государственную регистрацию документом будет только выписка из Единого государственного реестра прав (ЕГРП). Никаких подводных камней нет, так как на процедуру регистрации это никак не повлияло, равно как и на содержание прав, проходящих государственную регистрацию.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Так ли это?

Да, право собственности будет подтверждать Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Какие документы должны быть, чтобы стать полноценным хозяином участка?

Заключить Договор купли-продажи земельного участка и зарегистрировать переход права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации. кадастра и картографии.

Что обязательно надо учесть при покупке участка, чтобы не попасть впросак?

Обязательно удостовериться, что Вы покупаете именно тот участок, который Вам показали. То есть участок должен быть отмежеван и вынести участок на местности (по границам земельного участка).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Прилагаю договор купли-продажи. Всё ли с ним в порядке (он там коротенький)?

Да, договор корректный.

Передача денежных средств должна подтверждаться распиской.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если продавец купил участок в июле 2016 г., то, действительно, свидетельства о регистрации перехода права собственности больше Росреестр не выдает. Выдается выписка на объект недвижимости. Вам как покупателю будет выдана выписка, но не свидетельство.

Однако судя по договору, участок у продавца в собственности с 2013 г. При этом идет ссылка на свидетельство о праве собственности, его продавец должен вам показать.

Также вам нужно заказать выписку из ЕГРП в Росреестре и посмотреть, кто является собственником на данный момент и нет ли обременений.

Договор сам по себе неплохой.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вера!

Так ли это?
Вера

Да, это действительно так. Единственным документом после 15 июля 2016 года, который подтвердит актуальность сведений об объекте недвижимости продавца, будет выписка из ЕГРП

Федеральный закон от 03.07.2016 N 360-ФЗ
«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 2
Внести в Федеральный закон от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст. 3594; 2003, N 24, ст. 2244; 2004, N 27, ст. 2711; N 35, ст. 3607; 2005, N 1, ст. 25; 2007, N 41, ст. 4845; 2008, N 52, ст. 6219; 2009; N 52, ст. 6410; 2010, N 15, ст. 1756; 2011, N 1, ст. 47; N 30, ст. 4562; N 49, ст. 7061; N 50, ст. 7347; 2013, N 30, ст. 4083; 2014, N 26, ст. 3377; N 52, ст. 7543, 7558) следующие изменения:
1) в статье 14:
а) абзац первый пункта 1 изложить в следующей редакции:
«1. Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра прав.»;
б) в абзаце первом пункта 2 слова «свидетельства о государственной регистрации прав и форма» исключить;
Какие документы должны быть, чтобы стать полноценным хозяином участка? Что обязательно надо учесть при покупке участка, чтобы не попасть впросак?
Вера

Документом, подтверждающим право собственности продавца, будет выписка из ЕГРП и документ-основание возникновения права собственности продавца (договор купли-продажи, дарения, приватизации и т.п.).

Обратите внимание, что если участок был приобретен продавцом в браке, то на продажу потребуется нотариальное согласие его супруги(а).

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Так ли это?
Вера

Да, это действительно так. Вместо свидетельств сейчас возможно получит выписку из ЕГРП (реестра прав).

Какие документы должны быть, чтобы стать полноценным хозяином участка? Что обязательно надо учесть при покупке участка, чтобы не попасть впросак?
Вера

Достаточно обратиться в Росреестр (МФЦ, кадастровую палату) с договором купли-продажи участка, оплаченной госпошлиной и паспортами. Там Вы подадите заявление на регистрацию перехода права собственности и регистрацию Вашего права на участок, после регистрации Вам выдадут договор купли-продажи с печатями о регистрации Вашего права собственности, который, как и раньше будет являться правоустанавливающим документом.

Прилагаю договор купли-продажи. Всё ли с ним в порядке (он там коротенький)?
Вера

Да, в общем нормальный договор. Подвохов не нашел.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По новому закону

Статья 28. Удостоверение осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав
1. Государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости. Форма выписки, состав сведений, включаемых в нее, а также требования к ее формату в электронной форме определяются в соответствии со статьей 62 настоящего Федерального закона.
2. Проведенная государственная регистрация договоров и иных сделок удостоверяется посредством совершения специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки. При этом специальная регистрационная надпись на документе, выражающем содержание сделки и представленном в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью государственного регистратора прав. Форма специальной регистрационной надписи, состав включаемых в нее сведений и требования к ее заполнению, а также требования к формату специальной регистрационной надписи в электронной форме устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.

То есть действительно сейчас будет только выписка, а не св-во.

Но выписка с ЕГРП останется и по ней можно будет посмотреть кто собственник, плюс св-во то на руках еще есть у человека.

Вячеслав Каминский
Юрист

Действительно, С 15 июля в России перестанут выдавать бумажные свидетельства о праве собственности на жилье и прочую недвижимость. А права на нее будут удостоверяться только выпиской из ЕГРП (единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним). Такие поправки внесены в закон о госрегистрации прав на недвижимость.

Убедиться, что вам предъявили не липу, просто. Вы вправе заказать выписку из ЕГРП с общедоступными сведениями как на свою, так и на любую другую недвижимость. В предоставленном Вам документе будут данные о том, кто сейчас собственник интересующей вас недвижимости (в Вашем случае земельного участка), не наложен ли на нее арест, не ведутся ли судебные процессы и т.п.

Также обратитесь с заявлением в кадастровую палату и Вам предоставят выписку из кадастрового паспорта. В ней также будет прописано: целевое назначение земельного участка и вид разрешенного использования.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Вера! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

из проекта ДКП следует, что Вы планируете купить «голый» земельный участок без каких-либо строений, сооружений и пр. (п.8 договора).

При таких обстоятельствах важно, чтобы в отношении ЗУ было проведены кадастровые работы по уточнению границ и площади ЗУ (ст.39 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»), как и определены границы в натуре. Об этом уже в принципе написали, добавлю только, что для пущего спокойствия Вам надо кадастровая выписка на текущую дату на искомый ЗУ, акт выноса в натуру с обозначением как закреплены поворотные точки (фото сделать) плюс попросите межевой план по ЗУ. В данном межевом плане для Вас главное — акт согласования границ, подписанный смежными землепользователями, к примеру, той же администрации или иных смежников.

А то построите дом не на своем ЗУ… Такое тоже бывает.

Если везде все нормально — спокойно можете покупать.