Имеет ли право работодатель заключить договор с медучреждением на проведение мед.услуг в объеме "здравпункт на территории медучреждения"?

Здравпункт на заводе есть, но нет лицензии, нет врача, только фельдшер. Оснащение, техническое состояние здравпункта не соответствует нормам.В сентябре проверка Роспотребнадзора. Можно ли закрыть здравпункт на заводе и заключить договор с медучреждением, работники будут направляться в медучреждение. Какая наступает ответственность за отсутствие здравпункта на заводе?

, Эльмира, г. Казань
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Санитарно-бытовое обслуживание и медицинское обеспечение работников в соответствии с требованиями охраны труда возлагается на работодателя. В этих целях работодателем по установленным нормам оборудуются санитарно-бытовые помещения, помещения для приема пищи, помещения для оказания медицинской помощи, комнаты для отдыха в рабочее время и психологической разгрузки; организуются посты для оказания первой помощи, укомплектованные аптечками для оказания первой помощи; устанавливаются аппараты (устройства) для обеспечения работников горячих цехов и участков газированной соленой водой и другое.

Согласно ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить санитарно-бытовое обслуживание и медицинское обеспечение работников в соответствии с требованиями охраны труда, а также доставку работников, заболевших на рабочем месте, в медицинскую организацию в случае необходимости оказания им неотложной медицинской помощи.

Санитарно-бытовое обслуживание и медицинское обеспечение работников в соответствии с требованиями охраны труда возлагается на работодателя. В этих целях работодателем по установленным нормам оборудуются санитарно-бытовые помещения, помещения для приема пищи, помещения для оказания медицинской помощи, комнаты для отдыха в рабочее время и психологической разгрузки; организуются посты для оказания первой помощи, укомплектованные аптечками для оказания первой помощи; устанавливаются аппараты (устройства) для обеспечения работников горячих цехов и участков газированной соленой водой и другое (ч. 1 ст. 223 ТК РФ).

Согласно п. 5.27 «СП 44.13330.2011. Свод правил. Административные и бытовые здания. Актуализированная редакция СНиП 2.09.04-87» при списочной численности работающих от 50 до 300 необходимо предусматривать медицинский пункт.

Медицинский пункт должен иметь оборудование, определенное заданием на проектирование.

Пунктом 5.31. установлено, что при согласовании с местными органами здравоохранения на предприятиях следует предусматривать врачебные здравпункты взамен фельдшерских.

При этом указанными СанПин не предусмотрено, что здравпункты должны быть исключительно муниципальными.

В связи с этим полагаем, что на работодателя возложена обязанность организовать наличие квалифицированного здравпункт на своем предприятии. Другое местонахождение здравпункта допустимо, если это не предприятие при списочной численности работающих от 50 до 300.

При этом согласно п. 46 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О лицензировании отдельных видов деятельности» медицинская деятельность является лицензируемым видом деятельности. Сторонняя (не муниципальная) медицинская организация организация должна иметь соответствующие открытие виды (подвиды) деятельности.

Эльмира
Клиент, г. Казань

ТК РФ знаем. Конкретный ответ нужен был

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день если у вашего завода будет заключен договор с учреждением имеющим лицензию то — лучше чем вести меддеятельность без лицензии — за это предусмотрена ответственность

Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

ответственность за отсутствие здравпункта на заводе — могут усмотреть — нарушение санитарных норм — ответственность предусмотрена ст 6.3 КоАП РФ

Статья 6.3 КоАП РФ. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, —
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.