Стоит ли покупать квартиру в доме, который стоит на арендованной земле?

Здравствуйте! Хотим купить квартиру, но земля под домом находится в аренде. Застройщик говорит, что земля перейдет в собственность после окончания строительства. Стоит ли покупать эту вартиру? Возможно ли что земля перейдет в собстенность? И как это проверить? berezka-27.ru/wp-content/uploads/2016/05/Proektnaya-deklaratsiya-na-stroitelstvo-ob'ekta.pdf вот их проектная декларация

, Анастасия, г. Хабаровск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Возможно ли что земля перейдет в собстенность? И как это проверить? berezka-27.ru/wp-content/uploads/2016/05/Proektnaya-deklaratsiya-na-stroitelstvo-ob'ekta.pdf вот их проектная декларация

Такая ситуация возможна и довольно часто распространена.

Статья 3. Право на привлечение денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости
1. Застройщик вправе привлекать денежные средства участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости только после получения в установленном порядке разрешения на строительство, опубликования, размещения и (или) представления проектной декларации в соответствии с настоящим Федеральным законом и государственной регистрации застройщиком права собственности на земельный участок, предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости, в состав которых будут входить объекты долевого строительства, либо договора аренды, договора субаренды такого земельного участка или в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О содействии развитию жилищного строительства» либо подпунктом 15 пункта 2 статьи 39.10 Земельного кодекса Российской Федерации, договора безвозмездного пользования таким земельным участком.

Соответственно, если Ваши отношения будут оформлены путем подписания Договора долевого участия, смотреть я бы рекомендовала на репутацию застройщика, количество объектов и так далее.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна