Имеет ли договор с отсканированной печатью юридическую силу?

Здравствуйте. Год назад был заключен договор между физическим и юридическим лицом на оказание услуг (водоснабжение). На подписание физическому лицу был предоставлен бланк с текстом договора и отсканированными печатью и подписью представителя юр.лица (ген.деректора) физ.лицу же оставалось только вписать свои данные от руки и поставить подпись.

Имеет ли такой договор юридическую силу? Регистрируются ли в каком-либо органе договора на оказание услуг организациями, имеющими долю государственного участия (на уровне субъекта РФ)?

Спасибо.

, Анастасия, г. Курск
Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Анастасия, здравствуйте! Статья 160. Письменная форма сделки 1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162). При этом, если в условиях договора предусмотрено, что такой договор до момента его получения стороной при факсимильном сообщении имеет юридическую силу, то соответственно. Но оригинал договора получить необходимо.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Такие договоры нигде не регистрируются. В настоящее время юридическое лицо имеет право вообще не иметь печать, как это ни странно. Поэтому, на мой взгляд, договор будет иметь юридическую силу.