На имя кого и как написать жалобу на бездействие судебного пристава

Здравствуйте! В 2016 г мой магазин обворовал местный житель, его осудили на 5 лет строгого режима и присудили выплатить причиненный ущерб. Исполнительный лист я отправила судебным приставам на взыскание, но через год мне вернули лист без исполнения ,т.к у должника нет имущества. Почему пристав не отправил исполнительный лист в колонию для взыскания из з/платы. Как всетаки взыскать долг, и прав ли пристав?

, наталия, г. Астрахань
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталия.

Вы можете написать жалобу на бездействие судебного пристава в следующие инстанции:

— начальнику отдела — старшему судебному приставу;

— управление ФССП по вашему региону;

— ФССП по России;

— прокуратуре — начиная от городского уровня до Генпрокуратуры;

— обжаловать бездействие пристава в суде.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Почему пристав не отправил исполнительный лист в колонию для взыскания из з/платы. Как всетаки взыскать долг, и прав ли пристав?
наталия

Наталия, добрый вечер! Очевидно производство прекратили поп. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ Об исполнительном производстве

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание,и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

в данном случае нужно знакомится с материалами ИП чтобы видеть какие меры принимались и почему не обращалось взыскание на часть ЗП. По результатам обжаловать можно либо вышестоящему должностному лицу ФССП либо сразу в суд.

правда в обоих случаях срок на подачу жалобы не большой

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Кроме того возврат ИЛ не препятствует его повторной подаче, но если пристав действительно не отработал стоит жалобу все же подать

наталия
Клиент, г. Астрахань

Меры не принимались никакие. Просто отписались , что по месту прописки у должника нет имущества и все. В колонию ничего не отправляли к взысканию.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталия.

Законодательством предусматривается порядок направления исполнительного документа по месту отбытия наказания должником, а также основания для возврата исполнительного листа.

В соответствии со статьей 100 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

1. Взыскание по исполнительным документам обращается на заработную плату граждан, осужденных к исправительным работам, за вычетом удержаний, произведенных по приговору или постановлению суда.
2. Взыскание по исполнительным документам обращается на заработную плату, пенсию или иные доходы граждан, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, в том числе лечебных исправительных учреждениях, лечебно-профилактических учреждениях, а также в следственных изоляторах при выполнении ими функций исправительных учреждений в отношении указанных граждан.

В соответствии со статьей 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;
6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.
7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.
2. В случаях, предусмотренных пунктами 2 — 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.
3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.
4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Если Вы несогласны с принытм решение судебного пристава, вправе обжаловать его в соответствующем порядке:

Порядок обжалования постановлений, действий (бездействия) должностных лиц ФССП России

Судебный порядок обжалования постановлений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России
Судебный порядок обжалования нормативных правовых актов Федеральной службы судебных приставов

Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком определенным главой 18Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан».

ВЫПИСКА ИЗ ГЛАВЫ 18 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Сроки подачи жалобы
Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
Подача жалобы в порядке подчиненности
Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, а также на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится этот судебный пристав-исполнитель.
Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, его заместителя, а также на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта Российской Федерации, в подчинении которого находится старший судебный пристав.
Жалоба на постановление заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, его заместителя, а также на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.
Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.
Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.
В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.
Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.
Форма и содержание жалобы, поданной в порядке подчиненности
Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.
В жалобе должны быть указаны:
– должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;
– фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;
– основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;
– требования лица, подавшего жалобу.

Лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить их. В этом случае срок рассмотрения жалобы приостанавливается до представления запрошенных документов, но не более чем на десять дней.
Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности
Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.
Принятие судом к рассмотрению заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) должностного лица службы судебных приставов приостанавливает рассмотрение жалобы, поданной в порядке подчиненности.
Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности.
Заявление об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в арбитражный суд в случаях:
– исполнения исполнительного документа, выданного арбитражным судом;
– исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, указанных в пунктах 5 и 6 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, в отношении организации или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;
– исполнения постановления судебного пристава-исполнителя, вынесенного в соответствии с частью 6 статьи 30 настоящего Федерального закона, если должником является организация или гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и исполнительное производство возбуждено в связи с его предпринимательской деятельностью;
– в иных случаях, установленных арбитражно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

В случаях, не указанных в части 2 настоящей статьи, заявление подается в суд общей юрисдикции.
Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

fssprus.ru/appeal_fssp

Уточнение клиента
Меры не принимались никакие. Просто отписались, что по месту прописки у должника нет имущества и все. В колонию ничего не отправляли к взысканию.

Подавайте в таком случае жалобу, в порядке указанном выше.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как всетаки взыскать долг, и прав ли пристав?
наталия

Здравствуйте. Поскольку лист Вам вернули, безусловно есть смысл с заявлением снова его передать для исполнения.

Это не помешает параллельно обратиться с требованием о признании бездействия судебного пристава, выразившегося в ненаправлении исполнительного листа по месту отбытия наказания должника, незаконным.

Если Вы не хотите связываться пока с судом, Вы можете направить заявление об этом сначала старшему судебному приставу данного отдела, а потом — руководителю УФССП по Вашему региону с просьбой поставить дело под личный контроль. В заявлении можно указать на то, что бездействие исполнителя препятствует исполнению судебного акта, что не может быть признано допустимым, что в материалах оконченного исполнительного производства нет достаточных сведений, собранных исполнителем, об имуществе, принадлежащем должнику.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Законодательство РФ предусматривает два способа для оспаривания действия или бездействия судебного пристава-исполнителя о взыскании долга. Первый заключается в подаче жалобы начальнику судебного пристава, то есть в порядке подчиненности (согласно статье 123 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Второй способ также сводится к подаче жалобы, но на постановления судебного пристава, и в арбитражный суд или суд общей юрисдикции, в зависимости от того, где чиновник выполняет свои обязанности. Есть возможность обжаловать действия пристава, такие как вынесение постановлений, нарушающих права граждан. Также обжалованию подлежит бездействие пристава, если он не предпринимает действий, предписанных законом.

Также есть возможность написать жалобу в прокуратуру. Если у вас возникнуть какие-либо трудности, вы можете обратиться за помощью или консультацией к юристам нашей компании.