Лес для строительства дома бесплатно

Добрый день!

Подскажите, в «Лесном кодексе» РФ предусмотрена возможность выделения гражданам леса для строительства дома бесплатно?

, Виктор Окулов, г. Ревда
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет. В ст. 30 Лесного кодекса РФ предусматривается, что

1. Гражданевправе заготавливать древесину для целей отопления, возведения строений и иных собственных нужд.
2. В местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и ведущих традиционный образ жизни, эти лица имеют право бесплатно осуществлять заготовку древесины для собственных нужд исходя из нормативов, установленных в соответствии с частью 5 настоящей статьи.
3. К заготовке гражданами древесины для собственных нужд не применяются части 1, 2 и 7 статьи 29 настоящего Кодекса.
4. Граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений.
4.1. Древесина, заготовленная гражданами для собственных нужд, не может отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами.
(часть 4.1 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 415-ФЗ)
5. Порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд устанавливаются законами субъектов Российской Федерации, а порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд, осуществляемой на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения, — федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находятся особо охраняемые природные территории.

Исключение установлено для лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и ведущих традиционный образ жизни.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Подскажите, в «Лесном кодексе» РФ предусмотрена возможность выделения гражданам леса для строительства дома бесплатно?
Окулов Виктор

Согласно ст. 94 ЛК РФ:

1. Использование лесов в Российской Федерации является платным.

2. За использование лесов вносится арендная плата или плата по договору купли-продажи лесных насаждений.
3. Размер арендной платы и размер платы по договору купли-продажи лесных насаждений определяются в соответствии со статьями 73 и 76 настоящего Кодекса.

Соответственно бесплатное предоставление лесов не предусмотрено, помимо исключения, указанного коллегой.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

нет, такой возможности действующее законодательство не предусматривает.

ЗАКОН
СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
от 3 декабря 2007 года N 152-ОЗ
О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд на территории Свердловской области
(с изменениями на 28 апреля 2014 года)
Статья 2. Порядок заготовки гражданами древесины для собственных нужд на территории Свердловской области
1. Граждане в соответствии с федеральным законом осуществляют заготовку древесины для собственных нужд без предоставления лесного участка на основании договоров купли-продажи лесных насаждений, заключаемых без проведения аукционов по продаже права на заключение таких договоров.
2. Граждане, которым необходимо осуществить заготовку древесины для собственных нужд на территории Свердловской области, заключают договоры купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд в порядке, установленном Правительством Свердловской области в соответствии с настоящим Законом.Граждане, указанные в части первой настоящего пункта, подают заявления о заключении договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд в отношении лесных насаждений, расположенных на землях, находящихся в государственной собственности Свердловской области, а также на землях лесного фонда, в отношении которых осуществление полномочий, предусмотренных федеральным законом, передано органам государственной власти Свердловской области, в уполномоченный орган по управлению лесными участками, находящимися в государственной собственности Свердловской области.Граждане, указанные в части первой настоящего пункта, в соответствии с федеральным законодательством подают заявления о заключении договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд:1) в отношении лесных насаждений, расположенных на землях, находящихся в муниципальной собственности, — в органы местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, к полномочиям которых в соответствии с муниципальными правовыми актами отнесено заключение договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд;2) в отношении лесных насаждений, расположенных на землях, находящихся в федеральной собственности, за исключением земель лесного фонда, в отношении которых осуществление полномочий, предусмотренных федеральным законом, передано органам государственной власти Свердловской области, а также земель особо охраняемых природных территорий федерального значения, — в федеральные органы исполнительной власти, к полномочиям которых в соответствии с федеральным законодательством отнесено заключение договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд.(Подпункт в редакции, введенной в действие с 10 мая 2014 года Законом Свердловской области от 28 апреля 2014 года N 37-ОЗ.

В заявлениях о заключении договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд указываются сведения, перечень которых устанавливается Правительством Свердловской области.(Часть в редакции, введенной в действие с 10 мая 2014 года Законом Свердловской области от 28 апреля 2014 года N 37-ОЗ.К заявлениям о заключении договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд прилагаются документы, подтверждающие нуждаемость граждан, подавших такие заявления, в заготовке древесины для собственных нужд. Перечень указанных документов устанавливается Правительством Свердловской области.(Часть дополнительно включена с 7 марта 2012 года Законом Свердловской области от 24 февраля 2012 года N 7-ОЗ)
3. Граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на территории Свердловской области в объемах, указанных в заключенных ими договорах купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд. При этом объемы подлежащей заготовке древесины не могут превышать нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд на территории Свердловской области, установленные в статье 3 настоящего Закона.
4. Граждане, осуществляющие заготовку древесины для собственных нужд на территории Свердловской области, осуществляют рубку лесных насаждений способом, указанным в договоре купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд.Заготовка гражданами древесины для собственных нужд на территории Свердловской области осуществляется с соблюдением ограничений и запретов, установленных федеральными законами. При заготовке гражданами древесины для собственных нужд на территории Свердловской области в случаях, предусмотренных федеральным законодательством, обеспечивается сохранение подроста, а также производится очистка мест рубок от порубочных остатков.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Сергей Афонин
Юридическая компания "LartisanLex", г. Якутск

Добрый день.

В соответствии с Лесным кодексом РФ, установлен принцип платности лесопользования, а именно

Статья 94. Платность использования лесов.

1. Использование лесов в Российской Федерации является платным.

2. За использование лесов вносится арендная плата или плата по договору купли-продажи лесных насаждений.

Законодательством субъекта, устанавливается, что жителям субъекта предоставляется право заготовки древесины для собственных нужд для отопления, для строительства дома, его ремонта и реконструкции, для строительства иных строений. Приобретают древесину на эти цели по фиксированным ставкам, установленным региональными властями. данная норма установлена в

статье 30 Лесного кодекса.

Заготовка гражданами древесины для собственных нужд.

1. Граждане вправе заготавливать древесину для целей отопления, возведения строений и иных собственных нужд.

2. В местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и ведущих традиционный образ жизни, эти лица имеют право бесплатно осуществлять заготовку древесины для собственных нужд исходя из нормативов, установленных в соответствии с частью 5 настоящей статьи.

3. К заготовке гражданами древесины для собственных нужд не применяются части 1, 2 и 7 статьи 29 настоящего Кодекса.

4. Граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений.

4.1. Древесина, заготовленная гражданами для собственных нужд, не может отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами.

5. Порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд устанавливаются законами субъектов Российской Федерации, а порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд, осуществляемой на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения, — федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находятся особо охраняемые природные территории

таким образом вы имеете право заготовить древесину для строительства дома по льготным ставкам и в соответствии с нормативами, установленными администрацией своего региона.

Заготовка гражданами древесины для собственных нужд осуществляется в соответствии с нормативами, установленными региональным законодательсвом.

Заготовка гражданами древесины для собственных нужд (далее также — заготовка древесины) осуществляется в соответствии с правилами заготовки древесины, установленными органами государственной власти Российской Федерации, настоящим Законом и договором купли-продажи лесных насаждений.

Таким образом, если в соответствии с региональным законом вы подпадаете под льготы приобретения леса то, соответственно вы имеете право на его получение. В Лесном кодексе прямого положения о приобретении не предусмотрено.