Как подать в суд на раздел совместно нажитого во время барка имущества?

Здравствуйте.Порядок подачи заявления на раздел имущества в суд.Какие документы нужны? Обязательно ли нанимать адвокета?

, Евгений, г. Нижневартовск
Валера Заяц
Юрист, г. Белгород

Составляете исковое заявление, указываете имущество, приобретенное в браке, делаете ему оценку (можете по своему усмотрению) оплачиваете пошлину, прикладываете документы подтверждающие дату приобретения и в суд. Если вам составят исковое и проконсультируют, то можете сами защищать свои права. Либо почитайте СК РФ, ГПК РФ оформляйте документы и в суд.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут
Обязательно ли нанимать адвокета?

Не обязательно, но советую Вам хотя бы получить услугу по составлению искового заявления, представительство интересов в суде юриста Вам может и не понадобиться, в зависимости от обстоятельств Вашего раздела, конечно.