У меня муж работает пол года, официальный отпуск на этой работе дают через 8 месяцев

Здравствуйте, у меня муж работает пол года,официальный отпуск на этой работе дают через 8 месяцев, у нас скоро родиться ребенок, подскажите пожалуйста может ли мой муж уйти по закону на сколько нибудь дней когда родиться малыш? Спасибо большое.

, Анна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, на 3 дня по закону может уйти за свой счет. Ст. 128 ТК РФ.

Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Да, до 5 дней.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 128]
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.