Могу-ли я рассчитывать на дополнительную выплату к отпуску на оздоровление?

Работаю в управляющей компании диспетчером с графиком сутки-трое.Могу-ли я рассчитывать на выплату к отпуску на оздоровление и в каком объеме?

, Наталия, г. Нарьян-Мар1
Лариса Балунчева
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте, Наталия.

Прежде всего, следует разделять два понятия — материальная помощь и единовременная выплата.
Так, помимо заработной платы, работник организации может получить дополнительные выплаты.
Условно они делятся на две категории:
— поощрительные – полагаются в качестве стимулирования (это и есть выплата к отпуску один раз в год);
— социальные – направлены на решение жизненных проблем (это материальная помощь, выплачиваемая по запросу работника при происшествии значимых событий, таких как прохождение оздоровительных процедур в санатории; свадьба; смерть родственника; причинение ущерба от ЧП и т.д.). Размер материальной помощи устанавливается руководителем и зависит от финансового положения предприятия.
Рассматриваемые денежные средства могут получить работники разных организаций: бюджетных, коммерческих, муниципальных и других.

Главное – условие должно быть установлено в нормах специализированного законодательства и в трудовом или коллективном договоре.

Юридические аспекты
Единовременная выплата к отпуску предоставляется раз в год в размере определенной доли (в пределах двух месячных окладов) на основании соответствующего приказа.
Такая норма должна быть закреплена в трудовом или коллективном договоре. Для получения денежных средств сотрудник должен отработать в компании больше шести месяцев.
Материальная помощь к отпуску (точнее единовременная выплата) не положена сотрудницам, оформляющим декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком.