Что делать при выселении малолетнего (1,5 года) ребенка с матерью из единственного жилья?

Здравствуйте! Я с рождения прописана по месту регистрации моего отца. По рождению своей дочери я зарегистрировала ее по своему адресу регистрации.

Я подала исковое заявление о чинении мне препятствий в пользовании жилым помещением, о вселении, разделе долей в оплате ЖКУ в районный суд Москвы. Моими родственниками был подан встречный иск о признании меня и моей дочери не приобретшими права пользования жилым помещением.

По решению районного суда меня и мою малолетнюю дочь признали не приобретшими права пользования жилым помещением. Квартира, в которой мы прописаны, не приватизирована, принадлежит городу Москве. Это наше единственное жилье. в 2003 году мой дядя, который там тоже прописан, сменил замки и не пускал меня в квартиру.

Суд счел мои доказательства чинения мне препятствий в проживании недостаточными. Квитанции о переводе денег за ЖКУ тоже недостаточными доказательствами в несении бремени по содержанию квартиры. Выписки из ЖКУ , МФЦ тоже недостаточны. Обращения в полицию тоже недостаточны. Также я предоставила уведомление из федеральной службы гос. регистрации, кадастра и картографии о том, что у меня нет больше другого имущества. В то же время предоставила уведомления из службы гос. регистрации о том, что занявшие данную квартиру мои родственники получают третью квартиру в Москве в свое распоряжение. Получается меня с ребенком выписывают на улицу. Другого жилья у меня нет и возможности в ближайшее время его приобрести тоже нет. Я подала жалобу в Мосгорсуд. Суд решил оставить мою жалобу без удовлетворения, удовлетворить встречный иск моих родственников.

Буду подавать в Верховный суд.

Вопрос! Как защитить мне права ребенка на жилплощадь, куда и как обратиться за помощью. Могу ли я подать в Конституционный суд т к меня и мою дочь лишают единственного жилья?

Спасибо.

, Любовь, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

для начала нужно предъявить кассационную жалобу в Мосгорсуд, а уже потом опять кассационную жалобу в ВС. Это единственный путь по отмене решения, т.е. предпринимаемые Вами шаги верные.

Могу ли я подать в Конституционный суд т к меня и мою дочь лишают единственного жилья?
Любовь

На мой взгляд, это бесперспективно, ибо Конституционный Суд Российской Федерации рассматривает дела, в том числе,

по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан проверяет конституционность закона, примененного в конкретном деле.

Т.е. основным моментом будет являться конституционность закона, который был применен по Вашему делу.

Но право обратиться в КС РФ у Вас есть.