Как доказать, что мама имеет право на наследство?

Добрый вечер.

Ситуация такая: моя мама и ее сестра получили в наследство дом от бабушки. Мама 1/3, сестра 2/3 имущества.

Сестра хочет подать в суд, будто моя мама недостойна наследства, указав на то, что мама плохо ухаживала за бабушкой. Но это не так, мама помогала, чем могла, но из-за семейных обстоятельств (поступления дочери и финансовых трудностей сына) финансово помогать особо возможности не имела. в результате сестра доходила бабушку. Но мама не оставалась в стороне!!! Как доказать, что мама достойна наследства?

, Татьяна, п. Херсон
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва
ст. 1117 ГК РФ Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Как видите в данной статье нет такого основания как «плохо ухаживала». Я думаю, что сестра просто потратит деньги на адвоката и гос. пошлину суда, а Вашей маме сильно переживать по этому поводу не стоит.