Обоснованно ли снятие военнослужащего с жилищного учета при заключении нового контракта?

Военнослужащий был признан нуждающимся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма в 2013 году.

В 2016 году, в связи с изменениями сроков прохождения военной службы, заключил следующий контракт до предельного возраста пребывания на военной службе (до 2021 года). Уполномоченный орган МО РФ по жилищным вопросам снял военнослужащего с учета нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договору социального найма.

Каковы судебные перспективы возможного иска военнослужащего?

, Станислав, г. Североморск
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
В 2016 году, в связи с изменениями сроков прохождения военной службы, заключил следующий контракт до предельного возраста пребывания на военной службе (до 2021 года). Уполномоченный орган МО РФ по жилищным вопросам снял военнослужащего с учета нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договору социального найма. Каковы судебные перспективы возможного иска военнослужащего?
Станислав

Скажите пожалуйста когда наступила 20 лет общей продолжительности военной службы?

Станислав
Клиент, г. Североморск

В 2009 году

Станислав

На Вас распространяется п.3 ч.1 ст.15 ФЗ О статусе военнослужащих.

Исходя из данной нормы имеете право на жилищное обеспечение в период военной службы. Следовательно ТО Западрегионжилье не должно быть снимать с учета.

Но стоять на учете в качестве нуждающихся можете только на предоставлении жилого помещения по месту военной службы, а не на избранное место жительство.

Военнослужащим — гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее — жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более — по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.