Что делать, задолженность несколько лет, приставы бездействуют?

Добрый вечер,такой вопрос. Отец моего сына не платит алименты уже много лет,задолженность растёт приставы бездействуют,работать он не хочет. Работал не официально.Ничем не помогает и сыном не интересуется,воспитываю сама помощи ни от кого нет. Как заставить приставов заняться этим делом проживаю не рядом с должником,ездить дорого. Могу ли я на расстоянии заставить его платить и кому написать жалобу на приставов

, Олеся, г. Белгород
Наталья Агеева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

I. Вы можете направить в отдел судебных приставов письменное требование о том, чтобы пристав-исполнитель:

1. направил запросы в гибдд, росреестр, банки о предоставлении информации об имуществе и счетах,

2. в случае обнаружения имущества или счетов, вынес постановление о наложении ареста на имущество или счета,

3. предоставил Вам сведения о ходе исполнительного производства (укажите обязательность письменного ответа и свой адрес, на который пристав должен его направить).

Позвоните в канцелярию отдела судебных приставов, узнайте какой пристав занимается исполнением.

Просчитайте почтовый пробег со дня отправки заявления и до момента получения, позвоните приставу, поинтересуйтесь дошло ли требование, если не дошло, сообщите устно и попросите как можно скорее направить запросы. Как правило, ответы на запросы пристава приходят не ранее чем через месяц. Вновь позвоните приставу, узнайте, как идет исполнительное производство, какие действия он совершил, пришли ли ответы.

Если после указанного периода пристав будет бездействовать, напишите повторные требования, с указанием на бездействие.

Если пристав и далее будет уклоняться от исполнения требований, то напишите жалобу вышестоящему приставу, с прилагаемыми копиями требований приставу и почтовыми квитанциями об отправке. В случае оставления жалобы без удовлетворения, Вы можете обратиться в суд с административным исковым заявлением на бездействие судебного пристава-исполнителя.

II. С учетом непостоянного заработка отца ребенка, Вы можете обратиться в суд для взыскания алиментов в твердой денежной сумме в силу ст. 83 Семейного Кодекса.