Ответственность собственника при владении долей

Здравствуйте. Хочу купить 1/20 долю дома для прописки. Какую ответственность я буду нести, если остальные 19 собственников устроят в доме притон или будут прописывать нелегалов?

, Мария, г. Сочи
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Лично Вы никакой ответственности нести не будете, так как собственник имущества имеет право распоряжаться и пользоваться (регистрироваться по месту жительства) своим имуществом по своему усмотрению.

Если ответственность и наступит, то у остальных собственников долевой собственности.

Вместе с тем Вы как собственник жилого помещения не должны допускать создание протонов в квартире путем обращения в жилищную инспекцию. По мере возможности конечно, если Вы будете временно пребывать в другом жилом помещении.

или будут прописывать нелегалов?
Мария

Зарегистрировать в жилом помещении принадлежащем нескольким собственникам возможно лишь с согласия всех собственников, то есть и Вашего также.

Сейчас подход к этому строгий и спрашивают согласие не только собственников, но и зарегистрированных лиц, поэтому это маловероятно, так как собрать всех будет очень проблематично и каждый вправе отказать в регистрации.

А мое согласие в какой форме должно выражаться?
Мария

В письменной форме при личном общении в МФЦ или паспортный отдел.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вы не будете нести никакой ответственности, если все это будет произведено без Вашего согласия.

Но для регистрации кого либо потребуется согласие всех собственников помещения и тогда возможна отвественность, например:

Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации
(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.
Статья 322.3. Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации
(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечания. 1. Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в жилых помещениях в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания (проживания) в жилых помещениях на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания в жилых помещениях без намерения пребывать (проживать) в этих помещениях или без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания).
2. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.
Мария
Клиент, г. Сочи

А мое согласие в какой форме должно выражаться?

Мария

В письменной форме путем подачи заявления в регистрационное подразделение МВД

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Какую ответственность я буду нести, если остальные 19 собственников устроят в доме притон или будут прописывать нелегалов?
Мария

Здравствуйте. Ответственность будете нести непосредственно тот кто это организовал. Если вы не занимались ничем незаконным- то у вас ответственности быть не может.

Правда на счет нелегалов- чтоб их регистрировать сейчас порой органы требуют согласие всех не только собственников но и зарегистрированных лиц.

Если вы такое согласие дали — то потом может быть ответственность по ст

322.2-322.3 ук.

Лучше вам таких согласий не давать.

Хочу купить 1/20 долю дома для прописки.
Мария

желательно чтоб это были не очень маленькие метры — вдруг будет какой то передел имущества а может выйти так что долю ваша станет незначительной- выделить ее вам не смогут внатуре (комната например) и тогда просто выплатят деньгами ее. Лучше брать чтоб чтоб это были именно ваши квадрат. метры.

чтобы минимизировать риски, нужно давать согласие только на прописку родственников собственников и больше никому, да?
Мария

в идеале — да

юр.фирма и долевые собственники могут меняться, а мое согласие на эти перемены будет требоваться все равно. Вот я и не знаю, что делать.
Мария

просто интересуйтесь — сколько человек там прописаны..20… больше или меньше… согласие давать вы не обязаны

учтите что фирмы далеко не всегда ведут себя добросовестно

про вопрос о притоне — что там находится- еще большой вопрос — вы в реальности это место видели? адрес знаете? порой просто регистрируют так что на этом месте сарай..

заявления от всех идут, поэтому инициатора вы так не установите, да и поможет это не сильно если были согласия на незаконные вещи, виноваты все будут

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Хочу купить 1/20 долю дома для прописки.
Мария

Здравствуйте!

Не факт, что при покупке доли в праве собственности жилого помещения вас самих могут зарегистрировать в этом жилье. Есть в практике случаи, когда органы миграционной службы отказывали в регистрации из-за ничтожно малой доли в квартире. Тогда придется регистрироваться через суд предъявляя иск. Если вас все же зарегистрируют, вы будете нести ответственность лишь в том случае, если выразите свое волеизъявление в регистрации другого лица именно на вашей доле недвижимости, если докажут что лицо было вами прописано без намерения проживания, то тут явно состав уголовного преступления. за действия иных дольщиков вы ответственности нести не будете.

а мое согласие на эти перемены будет требоваться все равно.
Мария

Ваше согласие будет требоваться в том случае, если доли в квартире будут продаваться так же иным лицам, вы как дольщик имеете право преимущественной покупки доли, по этому без вашего согласия никто продать долю не сможет, тем более что продажа доли осуществляется в нотариальном порядке.

Не вводите в заблуждение. Никакого согласия не требуется.
Григорьев Руслан

Я имею ввиду преимущественное право покупки доли. Нотариусы обычно требуют нотариальный отказ собственника от преимущественного права

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.