Правильно ИП при переводе денег указывает в основании "Заработная плата"?

Раньше при переводе денег с расчетного счета на свою карту физлица писал «Доход от предпринимательской деятельности», а как Сбербанк стал взымать за это 1%, пишу «Заработная плата». Понимаю, что ЗП у ИП это нонсенс, но, грубо говоря чисто технически — все доходы ИП это и есть его ЗП. Банк конечно пытается предупредить, что могут быть проблемы с налоговой, но объяснить, что именно я в этом случае нарушил, не может. По своему опыту знаю, что налоговая и так цепляется к любому крупному переводу на карту, т.к. это ведет к «обналичке», а на нее у них команда «Фас». Где-то конкретно записано, что я не могу указать такое назначение платежа?

, Виктор,
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Да, такая формулировка не совсем верная, можно использовать например: Перевод собственных средств или что-то подобное. Но даже если оставите «Заработная плата», это для Вас ничего не меняет, Вы имеете право свободно переводить свои день с р/с на свою карту физлица. Да, возможно у налоговой возникнут вопросы, почему «Заработная плата», на что Вы укажите, что перевод с такой формулировкой Вы делаете именно на свой счет, а не другого физлица, и такие переводы не облагаются для Вас НДФЛ.

Из Письмо Минфина РФ от 03.02.2009 N 03-11-09/35:
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения денежных средств, оставшихся после уплаты налогов и перечисленных индивидуальным предпринимателем с расчетного счета, используемого в предпринимательской деятельности, на текущий счет физического лица, и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
В соответствии с п. 3 ст. 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение, в частности, от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности).
В связи с изложенным с доходов индивидуального предпринимателя, оставшихся после уплаты налогов и перечисленных с расчетного счета индивидуального предпринимателя на его текущий счет как физического лица, уплачивать налог на доходы физических лиц не следует.
Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Н.А.КОМОВА 03.02.2009

Что касается самой формулировки, то вот такое описание к полю назначение платежа в Приложение 1 к Положению Банка России от 19 июня 2012 года N 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств»

… В платежном поручении, инкассовом поручении, платежном требовании указываются назначение платежа, наименование товаров, работ, услуг, номера и даты договоров, товарных документов, а также может указываться другая необходимая информация, в том числе в соответствии с законодательством, включая налог на добавленную стоимость.

Как видите нет запрета на указание такой формулировки как у Вас.