Смогу ли я принять дом в наследство, если один из братьев не напишет отказ?

Мать умерла 20 лет назад,я до сих пор прописана в этом доме,но не вступила в наследство,есть еще 2 брата,которые там не прописаны,смогу ли я принять этот дом в наследство,если один из братьев не напишет отказ?

, Елена, г. Москва
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

Если Вы в этом доме прописаны и проживаете, то Вы фактически наследство приняли. Вам необходимо будет лишь подтвердить это обстоятельство документально, либо доказать в суде. И в этом случае от братьев и отказ не нужен будет, т.к. сроки пропущены, наследство они не приняли.

А отказаться от наследства можно лишь в течение срока, установленного законом (6 месяцев).

ГК РФ

Статья 1157. Право отказа от наследства

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Федор Валентинов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Полагаю, что вы сможете оформить дом в собственность только если докажите, что вы фактически вступили в наследство, т.е. приняли этот дом, в течение 6 месяцев после смерти матери.

Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением и в случае положительного решения обратиться к нотариусу.

У меня была практика, в которой мы обошлись без суда. Но нам пришлось для нотариуса собирать кучу справок, хотя для суда их тоже придется собирать.

Для более подробной консультации и подготовки необходимых документов, обратитесь ко мне в чат.

С уважением, Федор.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Елена.

Рекомендую все же получить справку (выписку из домовой книги или иную) о том, что по состоянию на дату смерти матери Вы проживали совместно с ней в одном доме. Обратитесь с этой справкой к нотариусу, подайте заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. И только если нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, тогда надо обратиться в суд с требованием признать право собственности в порядке наследования. С решением суда к нотариусу уже ходить не надо, по решению, как и по свидетельству можно сразу регистрировать переход права собственности на недвижимость.