Как лишить мужа право собственности на квартиру, если она не нажита в совместном браке?

Здравствуйте! У меня вот такая ситуация,я собираюсь разводиться с мужем,но он придендует на 1/3 части квартиры и меня это не устраивает.

Когда мы поженились-я его прописала в квартиру , где проживали мама,я и мой родной брат.Квартира была не приватизирована. Через некоторое время мама получает квартиру на себя и брата и они выписываються. Мы приватизируем квартиру на троих; на меня,на сына-несовершенолетнего и на мужа. Можно ли его лишить право на квартиру,она же не нажита в совместном проживание

, Галина, г. Тула
Юрий Сергеевич Петровских
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер Галина.

До тех пор, пока квартира не будет приватизирована, она будет находится в собственности государства, округа, области, города и т.д., и в случае развода между супругами она делиться не будет. Ни один из супругов попросту не будет иметь на нее никаких собственнических прав.

Таким образом, в случае развода за Вашим супругом остается его 1/3 доли.

С уважением Юрий Сергеевич.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, данная квартира действительно не является совместно нажитым имуществом, т.е. она не делится при расторжении брака. Однако, 1/3, которая находится в собственности мужа, вы его лишить также не можете, он полноправный собственник. Т.е. ему и претендовать не надо, она в его собственности. У вас есть право преимущественной покупки.

Всего доброго.