Как получить 2 группу инвалидности, имея третью?

Добрый день! Моей маме 88 лет,она инвалид 3 группы.3 года назад у ней был перелом шейки бедра и вот теперь хотелось бы получить 2 группу инвалидности.Что для этого нужно сделать.Она проживает в Новокузнецке Кемеровской обл.

, Галина, г. Курск
Егор Машенцев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина!

Переосвидетельствование инвалида проводится в порядке, предусмотренном для признания гражданина инвалидом.

Переосвидетельствование инвалида проводится по его личному заявлению (заявлению его законного представителя), либо по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

Таким образом, Вам необходимо совершить те же действия, которые Вы совершали, когда Вашу маму признали инвалидом 3-й группы.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом», Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Предоставление государственной услуги федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы осуществляется бесплатно. (Приказ Минтруда России от 29.01.2014 N 59н «Об утверждении Административного регламента по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы»).

Итак, давайте посмотрим, что Вам необходимо сделать по шагам.

Шаг 1. Получите направление на МСЭ или справку об отказе в направлении на МСЭ.
Направление на МСЭ можно получить:
  • в медицинской организации независимо от ее организационно-правовой формы после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
  • в органе, осуществляющем пенсионное обеспечение, при наличии медицинских документов, подтверждающих нарушения функций организма вследствие заболеваний, последствий травм или дефектов;
  • в органе социальной защиты населения при наличии медицинских документов, подтверждающих нарушения функций организма вследствие заболеваний, последствий травм или дефектов;

Шаг 2. Подготовьте в письменной форме заявление о проведении МСЭ.

В заявлении указываются:
  • наименование федерального учреждения медико-социальной экспертизы, в которое подается заявление;
  • ФИО получателя государственной услуги;
  • страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования (при наличии);
  • адрес места жительства (места пребывания, места нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы РФ);
  • серия и номер документа, удостоверяющего личность, дата и место выдачи указанного документа;
  • просьба о проведении медико-социальной экспертизы и ее цели;
  • информация о нуждаемости в предоставлении услуги по сурдопереводу;
  • информация о нуждаемости в предоставлении услуги по тифлосурдопереводу;
  • фамилия, имя, отчество законного или уполномоченного представителя получателя государственной услуги (при наличии);
  • информация о согласии (несогласии) на обработку персональных данных;
  • адрес электронной почты получателя государственной услуги (при наличии);
  • дата подачи заявления.

Заявление должно быть подписано получателем государственной услуги.
Также возможно направить заявление и в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) путем заполнения специальной интерактивной формы.

Шаг 3. Обратитесь в бюро МСЭ по вашему месту жительства или по месту пребывания с пакетом документов.

Необходимо подать в бюро следующие документы:
  • — документ, удостоверяющий личность
  • — заявление о проведении МСЭ
  • — направление на МСЭ или справку об отказе в направлении
  • — медицинские документы, подтверждающие нарушение здоровья.
  • — при определении степени утраты профессиональной трудоспособности пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания акт о несчастном случае на производстве или акт о случае профессионального заболевания либо медицинское заключение о профессиональном заболевании, выданные в соответствии с порядком, действовавшим до вступления в силу Закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ, либо решение суда об установлении факта несчастного случая на производстве или профессионального заболевания

Примечание. Если получатель государственной услуги не может явиться в бюро и необходимо провести медико-социальную экспертизу на дому, дополнительно представляется соответствующее заключение медицинской организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь (п. 90 Регламента).

Если заявление о предоставлении государственной услуги подано без необходимых документов, то документы должны быть представлены в течение 10 рабочих дней с момента подачи заявления (п. 79 Регламента).

Шаг 5. Дождитесь приглашения на МСЭ.
Приглашение для проведения МСЭ может быть оформлено на бумажном носителе и (или) в форме электронного документа (доводится с использованием информационно-коммуникационных технологий, в том числе посредством портала). С целью сокращения срока проведения МСЭ с согласия получателя государственной услуги приглашение может быть передано по каналам телефонной связи, включая мобильную связь, в том числе посредством направления коротких текстовых сообщений, либо заменено на талон, о чем на заявлении получателя государственной услуги должна быть сделана отметка с указанием даты и времени предоставления государственной услуги.

Шаг 6. Пройдите медицинское освидетельствование и получите решение.
Медико-социальная экспертиза проводится в бюро по месту жительства получателя государственной услуги, или по месту его пребывания, или на дому (при наличии соответствующего заключения медицинской организации), или в стационаре (где получатель государственной услуги находится на лечении), или заочно по решению бюро.
Специалисты, уполномоченные на проведение МСЭ, изучают представленные документы, проводят анализ клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных, проводят обследование получателя государственной услуги и на основе полученных документов и сведений, данных обследования получателя государственной услуги принимают решение об установлении инвалидности.
Решение объявляется непосредственно после проведения МСЭ в присутствии всех специалистов, проводивших МСЭ, которые в случае необходимости дают разъяснения по содержанию решения.
Решение принимается в сроки, не превышающие 30 календарных дней с даты регистрации заявления с необходимыми документами.
В случае проведения МСЭ заочно решение и необходимые по нему разъяснения могут быть оформлены по желанию на бумажном носителе или в форме электронного документа.
Решение в форме электронного документа и необходимые по нему разъяснения доводятся посредством портала, а оформленное на бумажном носителе направляется по почте не позднее трех рабочих дней с даты его принятия.

Шаг 7. Получите справку, подтверждающую факт установления инвалидности.
Справка заверяется печатью бюро и может быть выдана на руки или направлена заказным почтовым отправлением.
Если вам был выдан документ о временной нетрудоспособности, руководитель бюро или его заместитель делает в нем отметку о группе инвалидности и дате ее установления.

Удачи Вам!

С уважением,

Машенцев Егор