Сколько дают лет за покушения на убийство?

Меня хотели застрелить и не смогли я стал инвалидом , что я должен сделать в ближайшее время и как мне сделать так что бы обидчик выплатил комписсацию.

, Александр, г. Кимры
Виталий Шабанов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Александр! Ваш вопрос регулируется ст. 66 УК РФ — Назначение наказания за неоконченное преступление

1. При назначении наказания за неоконченное преступление учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.
2. Срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
3. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
4. Смертная казнь и пожизненное лишение свободы за приготовление к преступлению и покушение на преступление не назначаются.

Значит, если Вас обвиняют по ст. 105 ч.1, то больше 3 лет 9 месяцев Вам не дадут.

Точнее срок составляет от 3 л. 9м. до 11 л. 3 м.