Лишают права за "пьянку" за рулем, возможно ли уменьшить срок лишения?

Остановили без объяснения причин. 2 часа продержали на месте, пытались мне приписать ст. 12.26, я отказалась ставить подписи и проходить освидетельствованием (больная печень). Есть видео, они снимали. За 11 лет вождения ни одной аварии и алкогольного опьянения за рулем. Только спустя 2 часа вызвали эвакуатор. Путевой лист не показали. Обманным путём заставили подписать протокол, что без него я не получу свою машину назад. Возможно ли решить этот вопрос или хотя бы уменьшить срок лишения? На месте было 2 патрульные машины, не думаю что это разрешено. Как мне поступить, чтоб было правильно?

  • image
    .jpeg
, Вероника, г. Москва
Евгений Чернов
Юрист, г. Москва

Данное дело можно оспорить в случаи процессуальных нарушений (составлении протоколов с нарушением закона).

В соответствии с ч.3 ст. 26.2 КоАП РФ

Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

Вероника
Клиент, г. Москва

Там даже не понятно написана статья, где находится моя машина и не было понятых. И их фио написаны не понятно. Даже в полиции не сразу смогли прочитать написанное. Мне стоит бороться? Смысл есть?

Главные доказательства в данном деле это Акт медицинского свидетельствование на состояние алкогольного опьянения, протокол о направление на медицинское освидетельствование и протокол об административном правонарушении

Наталья Колесова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте статья 12.26 это отказ от медосвидетельствования что вы сделали в такую ситуацию вам можно оспорить составление протокола и действия сотрудников ГИБДД но факт то что вы отказались от медицинского освидетельствования всё-равно будет срок лишения прав будет вынесено судом