Надо ли исправлять орфографическую ошибку в документе?

В Выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, удостоверяющей проведенную государственную регистрацию прав в трех местах содержится орфографическая ошибка: вместо "...строительстве..." напечатано "...сироительстве...". Надо ли эту ошибку исправлять?

, Ольга, г. Казань
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
В Выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, удостоверяющей проведенную государственную регистрацию прав в трех местах содержится орфографическая ошибка: вместо "… строительстве..." напечатано "… сироительстве...". Надо ли эту ошибку исправлять?
Ольга

Здравствуйте Ольга, Вы конечно вправе обратиться в Росреестр за исправлением явной орфографической ошибки, но это только по вашему желанию, так как эта ошибка ни на что не влияет.

Александр Митрофанов
Юрист, г. Казань

Добрый день!

В Вашей ситуации имеет место так называемая «техническая ошибка». Согласно статьи 21 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» N 122-ФЗ от 21.07.1997 г., техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, при государственной регистрации права и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в Единый государственный реестр прав, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр прав (далее — техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора в трехдневный срок после обнаружения указанной ошибки или получения в письменной форме от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях.
Техническая ошибка исправляется бесплатно.
Вам нужно обратиться с соответствующим заявлением в органы Росреестра. Отказать Вам не имеют права, так как отказ в приеме документов, представленных для государственной регистрации прав, не допускается (пункт 4 статья 13 того же закона). Время обращения за исправлением технической ошибки не имеет значения.
Удачи.