Оформление детской раскраски

Подскажите, пожалуйста, существует ли нормативный документ по которому нужно оформлять обратную сторону детской книжки-раскраски. Хочется уточнить, что именно нужно указывать (наименование, срок годности, адрес изготовителя, телефон, сайт, данные типографии и т.д.)

, Александр, г. Москва
Ольга Ладутько
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр,

1. Требования к знаку информационной продукции содержатся в ФЗ от 29.12.2010 N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 12, если продукция предназначена для детей старше шести лет, необходимо разместить знак «6+» и (или) текстовое предупреждение «для детей старше шести лет».
2. Требования к маркировке продукции ˗ в Техническом регламенте Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (ТР ТС 007/2011). В пункте 2 статьи 9 определена информация, которую должна содержать маркировка:
1) наименование страны, где изготовлена продукция;
2) наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, дистрибьютора;
3) наименование и вид (назначение) изделия;
4) дата изготовления;
5) единый знак обращения на рынке («EAC»);
6) срок службы продукции (при необходимости);
7) гарантийный срок службы (при необходимости);
8) товарный знак (при наличии).
3. К выходным сведениям книжного издания ˗ в ГОСТе Р 7.0.4-2006 (раздел 4), согласно пункту 4.1 такими сведениями являются:
1) международный стандартный номер сериального издания (ISSN);
2) надзаголовочные данные;
3) имя автора (соавторов);
4) заглавие издания;
5) подзаголовочные данные;
6) выходные данные;
7) сведения об издании, с которого сделан перевод или перепечатка;
8) классификационные индексы (УДК и ББК);
9) авторский знак;
10) Международный стандартный номер книги (ISBN);
11) знак охраны авторского права;
12) надвыпускные данные;
13) выпускные данные.
4. Что касается требований авторского права, то в соответствии со статьями 1265 и 1271 ГК РФ на каждом экземпляре произведения необходимо указать имя (псевдоним) автора, а также при наличии наименование правообладателя (если исключительное авторское право передано юридическому лицу), для этого можно использовать знак охраны авторского права, который состоит из латинской буквы «C» в окружности, имени или наименования правообладателя и года первого опубликования произведения.