Можно ли получить условный срок по уголовному делу по ст. 228 ч. 2?

У меня 228.ч2, следователя уговорилши под домашний арест отпустили, так как жена, годовалый ребенок. я взял особый порядок. 3,4 гр. героина в кармане. Хотя его и не было по сути, задержали в 15.00, осмотрели в 21.00 Догло не правдали? Должны были в ближайший участок повести на досмотр, повезли к себе. Все таки на данный момент сижу дома и жду суда, думая дадут 2 года или дадут условный?

, Константин, г. Москва
Олег Шереметьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Константин!

Всё будет зависеть от позиции, которую Вы займёте на суде, от наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, а также, непосредственно от судьи.

Обратите внимание на ст. 73 УК РФ «если суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным».

При этом учтите, что в данной статье указаны случаи, в которых условное осуждение не назначается. Сопоставьте со своей ситуацией, и сами сможете ответить на поставленный вопрос (не на 100 %, но всё же).

Но также учтите на будущее, что с 228 сложно «слезть», так же, как и с «наркотиков».