Переоформление автомобиля с матери на сына. Как лучше сделать?

Добрый день!

Посоветуйте , как лучше переоформить права на автомобиль с матери на сына : договором купли-продажи или путем дарения? Хотелось бы не платить налоги .

, Лиза, г. Москва
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лиза. Оформите договор дарения и налог межлу родственниками не платиться. Договор купли-продажи, если машина в собственности 3 лет, налог не платиться, если машина в собственности менее 3 лет, тогда укажите стоимость машина 250.000 рублей и налог тоже не надо платить.

Ст. 574 ГК Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.
КонсультантПлюс: примечание.
Правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 574, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральныйзакон от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.