Можно ли получить разрешение на покупку жилья по доверенности?

Добрый день! Я собираюсь купить недвижимость в России. Моя жена, как я понимаю, должна дать мне нотариально заверенное разрешение. Но в данный момент у нее нет оригинала нашего свидетельства о браке, а позже ее не будет в стране. Может ли жена оформить доверенность на свою мать, чтобы та дала мне разрешение на покупку недвижимости от лица моей жены, когда я привезу оригинал свидетелтсва о браке? Спасибо! Иван

, Иван,
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Можно ли получить разрешение на покупку жилья по доверенности? Добрый день! Я собираюсь купить недвижимость в России. Моя жена, как я понимаю, должна дать мне нотариально заверенное разрешение. Но в данный момент у нее нет оригинала нашего свидетельства о браке, а позже ее не будет в стране. Может ли жена оформить доверенность на свою мать, чтобы та дала мне разрешение на покупку недвижимости от лица моей жены, когда я привезу оригинал свидетелтсва о браке? Спасибо! Иван
Иван

здравствуйте, Иван

согласно действующему законодательству нотариальное согласие супруга требуется только для распоряжения недвижимым имуществом, являющимся общим имуществом супругов. Для приобретения имущества такое согласие законом не предусмотрено. Поэтому Вы можете заниматься покупкой недвижимости без каких-либо разрешений со стороны супруги. Такая недвижимость будет в любом случае считаться общей.