Выезд за границу несовершеннолетней, если родители не против

Добрый день. Когда мне было 3 года во время выезда за границу в Норвегию меня не выпустили из страны. Как оказалось, запрет дал отец. Сейчас мне 17 лет, я хочу поехать за границу с сопровождающим(без родителей), при этом оба родителя не против выезда сейчас. Какой документ можно оформить, чтобы выехать заграницу без проблем?

, Ирина, г. Архангельск
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день!

Вашим родителям необходимо оформить нотариальное согласие на выезд в сопровождении указанного Вами лица.