Можно ли составить документ о дарении доли в доме в счет долга с доверенным лицом?

брали под расписку под проценты деньги у родственницы должны были отдать в мае не смогли предложили подождать до сентября они не согласились .предложила я им отдать часть дома пренадлежащую нашей семье ..документы готовы. родственица с супругом на грани развода он предложил эту часть дома оформить на его бабушку а он вместо нас отдаст своей супруге эту сумму мы согласились с условием что при совершении сделки расписка будет нам возвращена .они уехали за границу оставили ксерокопию расписки доверенному лицу и генеральную довереность на имя доверенного лица .вопрос можно ли составить документ без них если вместо них будет это доверенное лицо действующие на основании доверености ?

, НИНА,
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Можно ли составить документ о дарении доли в доме в счет долга с доверенным лицом? брали под расписку под проценты деньги у родственницы должны были отдать в мае не смогли предложили подождать до сентября они не согласились.предложила я им отдать часть дома пренадлежащую нашей семье… документы готовы. родственица с супругом на грани развода он предложил эту часть дома оформить на его бабушку а он вместо нас отдаст своей супруге эту сумму мы согласились с условием что при совершении сделки расписка будет нам возвращена.они уехали за границу оставили ксерокопию расписки доверенному лицу и генеральную довереность на имя доверенного лица.вопрос можно ли составить документ без них если вместо них будет это доверенное лицо действующие на основании доверености?
НИНА

Можно, если Вам будет передан оригинал расписки. Но на мой взгляд, это не идеальный вариант. Помимо возврата Вам расписки я бы еще потребовал от кредитора написать Вам обратную расписку о полной погашении задолженности и отсутствии претензий.