Как должны распределяться доли наследства между наследниками?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста,у нас следующая ситуация: умер папа оставил завещание на свою долю на маму-это всё понятно, а денежные средства нотариус нам поделили по 1/3 на маму и двух дочерей в равных долях. Когда мы пришли в Сбербанк получать наследство, то банковские сотрудники сказали , что нотариус должен был 1/2 от всех вкладов присвоить маме и только потом оставшуюся 1/2 поделить на троих. Как по закону всё таки правильно? Мама хочет с нас забрать причитающее, правильно ли это?

, Лилия, г. Тюмень
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лилия. Банковские сотрудники имели ввиду супружескую долю. Правильно, мама имеет право на 1/2 долю совместно нажитого имущества.

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии состатьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лилия
Клиент, г. Тюмень

Спасибо большое за подробный ответ!